Домашние животные
Опухла шея у собаки, нащупывается образование. Вопрос ветеринарам
всем привет. недавно обнаружила, что у собаки на шее образовался мягкий мешочек. слева уплотнение, похожее на хрящик, который не имеет корня и передвигается. рентген показал образование неизвестного характера, ветеринар наговорила ужаса, мол, ждите смерти собаки и дала кучу направлений, мол, попробуйте. я однозначно сейчас буду искать другого ветеринара, но вот вопрос... что это вообще может быть? почему оно так хорошо прощупывается и плавает? собака активная, игривая, остальные части тела в норме. ест, пьет, все как обычно. шерстка тоже. не рожала, девочка, чуть больше шести лет ей. не стерилизовали. многие пугают наркозом, говорят маленькая собака не выдержит (а почему - молчат). помесь чихотоя. раньше ничем не болела
"Плавать" может и жировик, и киста, и злокачка. Собака у вас еще молодая, операции делают и в гораздо более старшем возрасте. Здоровье собаки от ее размера не зависит. Наркоз делают по весу. Можно предварительно ЭКГ сделать. Вообще я одной из своих под местным такое удаляла. Но у меня была полностью управляемая собака, которая не стала бы истерить и дергаться во время операции.
Посмотри на форумы любителей собак своего города...
Там и спроси.
Наркоз - это действительно опасно...
У меня собака умерла - не перенесла операции под общим наркозом. В дорогущей клинике.
Я знаю еще йорка, которому почистили зубы под общим наркозом. Тоже помер
но они были возрастные (старше 10 лет)
Но с другой стороны, мою предыдущую собаку в 4 года сшили после ротвейлера из двух половинок практически - и ничего - восемь лет прожила потом...
Иногда можно обойтись и без общего наркоза. Моей собаке атерому удаляли под местным. А она в это время очень интересовалась котом, который шастал по клинике.
Короче ищи хорошего врача.
Там и спроси.
Наркоз - это действительно опасно...
но они были возрастные (старше 10 лет)
Короче ищи хорошего врача.
ищите клинику, где можно сдать гистологию на онкологию, сдавайте и ждите. как правило, около месяца. может быть что угодно - от жировика, разрастания соединительной ткани от укуса или укола до онкологии. наркоз одинкаово опасен для всех, просто для маленькой собаки сложнее рассчитать его дозу. но это не препятствие для проведения необходимых операций.