Домашние животные

Волнистый попугай перестал летать, выпали перья с крыльев.. что делать????

витамины даю, к ветеринару ехать не планирую.. попрошу тех кто не имеет понятия, как помочь, всякой ерунды не писать...
Жалко, нет фотографии.. .
Воможно самоощип, воможно затрудненная линька, воможно очинный клещ.. .
От сам у себя перья не выдирает? Посмотрите выпавшее перо, нет ли пвреждения на очине. Если есть- нужно обработать чем-нибудь против очинного клеща (фронтлайн, или что вам доступно)
Если выдирает сам- вожможно птице нужно болше внимания, вможно не хватает серы. Нехватка серы и кальция может быть и причиной затрудненной линьки. Добавьте в минералку цитрат или глюконат кальция (на мой взгляд цитрат- лучше) , и ветпрепарат серы. Если всего этого не достать- молотую скорлупу сваренного вкрутую яйца (должно быть постоянно в клетке) и отварную (без соли, сахара и т. п. ) цветную капусту или брокколи (2-3 раза в неделю) кроме того "кашку" из нежаренной гречки на воде и кашку из чечевицы (тоже на воде) . Кашки- чередовать, давать понемногу (примерно 1\3- 1\4 чайной ложки в день.
Какие витамины даете? Вообще-то отношусь к витаминным препаратом с недоверием- бывают проблемы из-за неудачного соотношения компонентов или передозировки. На мой взгляд- натуральные источники витаминов все же лучше.. .
Посмотрите, нет ли признакой ожирения птицы. Раздвиньте перья на грудине в районе киля, нет ли желтых отложений жира. Если есть- уменьшит количество зернового корма (но не менее полутора чайных ложки в день!) , уменьшить количество желтого проса в смеси и увеличить долю могара (лучше) или овса (на худой конец) .

.
Asel Keruenbaeva
Лучший ответ
это особенность психики попугаев. так они реагируют на стресс. так же это может быть аллергией при смене корма.
создайте птичке комфортные условия и перья отрастут.