Морковная ботва
• Свекольная ботва
• Молодая крапива
• Одуванчик
• Подорожник
• Салат
• Шпинат
Можно и нужно включать в рацион птицы такие овощи и фрукты
ОВОЩИ. Бобовые (бобы, фасоль, соя, нут, горох, маш, чечевица) , брокколи, кабачок, капуста, кольраби, кукуруза, мангольд, морковь, огурец, перец сладкий болгарский, редис, редька, репа, рукола, салат латук, салат кочанный и листовой, свёкла, сельдерей, томаты, турнепс (зелень и корнеплоды) , тыква, пекинская капуста, цветная капуста, цикорий, цуккини.
ФРУКТЫ. Абрикосы (без косточки) ; айва; ананас; апельсины; арбуз; бананы; брусника; виноград и изюм (в умеренном количестве, изюм — распаренный) ; вишня (без косточки) ; гранат; груши ( мнения расходятся) ; дыня медовая (в сезон) ; ежевика; инжир; киви; клубника; клюква; курага (распаренная) ; лимон; мандарины (кроме кожуры) ; малина; нектарин (без косточки) ; облепиха; персик (без косточки) ; помело (кроме кожуры) ; рябина; слива (без косточки) ; смородина; фейхоа; финики (распаренные) ; черника; чернослив (распаренный) ; шиповник; яблоки; рябина
Попугаю можно предложить следующие ягоды, как в свежем, так и в замороженном виде (перед употреблением разморозить, но лучше на воздухе, а не в микроволновке) . Если заготавливаете ягоды на зиму сами, не забудьте на время замораживания перевести холодильник в режим суперзаморозки - таким образом в ягодах сохранится больше полезных веществ:
Брусника
Вишня
Голубика
Калина
Клубника
Клюква
Крыжовник
Малина
Рябина
Смородина
Черешня
Черника
Фрукты, овощи, ягоды давать комнатной температуры, прямо из холодильника давать
нельзя. Замороженные продукты предварительно размораживать.
Как приучить попугая кушать фрукты, овощи.
Можно порезать кубиками, кружочками, полосками, натереть на крупной или мелкой терке, предложить птице и кушать перед ними-они повторюшки и обязательно распробуют. Также на предлагаемые овощи, фрукты можно посыпать немного корма.
или... .
Как известно, попугаи - очень консервативные существа, которые только к виду незнакомого продукта привыкают неделями. Я с этим столкнулась, когда увидела, что все тщательно приготовленные овощные смеси лежат нетронутыми или из них выедается исключительно сладкий перец или брусника. А как же брокколи, кабачок, тыква, зеленая фасоль, морковь и т. д. ?
И я решила чередовать в его рационе только два вида овощей в неделю. Т. е. кладу в кормушку тертую морковь и слегка отваренную брокколи. Брокколи мы не знаем, не любим, на нее не смотрим. Зато с каким удовольствие едим тертую морковку с брусникой! Все до последней морковинки. И так целую неделю.
На следующую неделю в кормушке остается брокколи, а к ней добавляется другой овощ, к примеру, тыква. Снова попугай перед выбором (а выбор д. б. обязательно) , но он уже знаком с брокколи и даже несколько раз ее пробовал, пусть даже и выбрасывал из кормушки. Мой попугаюшкин после недолгих колебаний стал есть брокколи, правда, тыква ему тоже очень понравилась :nyam:!
Третья неделя: в кормушку кладется уже распробованная и известная тыква (я, правда, оставила брокколи снова, т. к. тыква съедалась в первую очередь) и добавляется следующий неизвестный овощ, например, зеленая фасоль. И т. д.
Я делаю такую ротацию около 2 месяцев и вижу, что этот способ действует. Естественно, можно внести какие-нибудь изменения, например, добавить в нелюбимый продукт какой-нибудь цимес, т. е. капельку меда, ложечку сока, чуточку черники или клюквы и т. д.
Теперь, если я предлагаю в кормушке смесь из распробованных овощей, то съедаются они более-менее равномерно. Конечно, остаются определенные предпочтения, например, красный сладкий перец - вне сравнений :P, поэтому он выдается либо в виде поощрения, либо в мелкодисперсном состоянии для маскировки вкуса нелюбимой цветной капусты :acute:.
Надесь, такой способ кому-нибудь пригодится для приучения упрямцев к правильному рациону!
Домашние животные
Что из растений можно давать волнистым попугаям? Даю клевер, одуванчик, мокрицу, кислицк, подорожник.
Стебельки укропа многие попугаи едят с удовольствием, стебельки проса.. . Еще ветки деревьев надо давать попугаям