Здорово, что Вы знаете, как называется этот вид паука! Tegenaria atrica. Благодаря Вам и я теперь узнала, как зовутся эти жуткие твари. :) Имею опыт общения с ними.
Они вообще-то дикие, но осенью пытаются заселиться внутрь квартир сквозь открытые окна и двери балконов. Я теперь это знаю и, как только начинает холодать, держу все это закрытым, открываю только тогда, когда могу присмотреть, не влезет ли кто. :) Первая осень, как в квартиру не влезли 1-2 тегенарии.
Есть метод борьбы с крупными существами, нежелательными в доме: поимка банкой. Я этим методом ловила и выпускала наружу огромную кобылку (кузнечика или саранчу) , богомола. Вот что пишут на сайте любителей пауков в теме "Как правильно брать паука".
Если вы все таки решились взять паука руками, главное правило -не делать резких движений. Одним из самых эффективных и наиболее безопасных способов, как для паука, так и для его хозяина является захват банкой. Для этого необходимо взять пластиковый контейнер, соответствующий размерам паука, осторожно накрыть питомца, а снизу просунуть плотный лист бумаги или картона и затем аккуратно перевернуть банку. Этот способ рекомендуется для еще небольших пауков, опасных (агрессивных) видов или для хозяев-новичков.
Проблема в том, что такой захват должен быть удачным с первого раза. Не дай бог его спугнуть! Бегают они жутко быстро! Я один раз гонялась за таким пауком с веником. С большим трудом прибила, они живучие. Но запомнилось еще и то, что он носился так быстро, что его на стене не удавалось даже увидеть - он выглядел как размытое пятно! Это не те обычные пауки, к-рые смирно висят посредине паутины. Эти тяжелые пауки натягивают сеть горизонтально, сидят в сплетенном укрытии и, когда насекомое присаживается на паутину, вылетают из укрытия со скоростью света и хватают насекомое! т. е. паутина не ловчая сеть, а беговое поле. Поэтому они такие быстрые, что для них скорость решает все.
Вот мое ноу-хау. Я с такими зверями борюсь с помощью ПЫЛЕСОСА! Надо осторожно поднести КРУГЛОЕ ОТВЕРСТИЕ трубы к пауку и всосать его и паутину с ним, или что-нибудь еще, чтобы он внутри пылесоса замотался и не мог выскочить обратно. (Боюсь их до писка!) . Надо только не промахнуться, т. к. если спугнуть, второй попытки может не быть. Забежит за мебель. Я в одной комнате с этим существом находиться не могу, тем более спать.. .
Если предпочитаете химическую атаку, вот цитата из сети: "Несмотря на то что многие пауки полезны, поскольку они уничтожают некоторых вредных насекомых, обитание их в доме неприятно и недопустимо по санитарным соображениям. Из средств, предназначенных для уничтожения вредных насекомых, для борьбы с пауками более всего подходит препарат в аэрозольной упаковке «Прима-71».
Я лично считаю, что пылесос - самое эффективное оружие против паука, а главное, экологически безвредное. Вам же самим потом этой Примой дышать, а по зимнему времени не особо проветришь помещение.
Домашние животные
Как избавится от паука Tegen aria africa
Дихлофосом его! ;)