Домашние животные

Почему хомяк (мальчик) воняет? Сначала купили девочку она не воняла, потом мальчика он на следующий день стал вонять.

Причины неприятного запаха у хомяков

На самом деле хомякам пахнуть вообще не свойственно. Если бы они жили в естественной среде, то этого и не происходило бы. Чаще всего, виноваты в этом сами люди. А неприятный запах в комнате, где живёт зверёк, может исходить не от него, а от его клетки из-за недостойного ухода за её чистотой. Особенно причиной появления неприятного запаха может быть то, что в качестве подстилки используются тряпки, клочки газет, сено. Эти наполнители плохо удерживают запах и влагу.

Если же запах исходит от самого хомяка, при этом гигиена клетки проводится как следует, то причины этого могут быть достаточно серьёзными. Нехороший запах может появится, когда животное сильно нервничает. Чаще всего это происходит после переезда на другое место или в другую клетку. Не исключено, что подобным образом оно реагирует на другое животное в комнате или даже на собственного хозяина, в том случае, если не доверяет ему или испытывает другие, чуждые ему, посторонние запахи. Таким образом, он заполняет своё личное пространство своим, чтобы чувствовать себя комфортнее. Иногда, такое явление может быть вызвано болезнью хомяка. Неприятный запах может свидетельствовать о нарушении обмена веществ, энтерите, диабете или какого-то рода воспалении. Поэтому, если с подстилкой всё в порядке, а запах все же возник, то, вероятнее всего, что питомец просто заболел. Вот почему пахнут хомяки.
Нина Савельева
Лучший ответ
Он воняет в знак протеста!! 0)))
Елена Духанина
Мыть клетку моющими средствами НЕЛЬЗЯ! Опасно для хомяка! Мой тоже воняет, маленький, а проветриваю квартиру каждый день! Это их природа, вам придется смириться.
А опилки или другой наполнитель у него есть? А песочек есть для купания?
может испортился
*Z
***alex Z***
у меня было 3 хомяка, все мальчики воняют, даже коты, он всегда будет вонять и ничего не сделаешь)