Домашние животные

Амстафф и велосипед. Как не угробить собаку..

Добрый день, меня интересует вопрос, как правильно начинать тренировки для кобеля амстаффа в возрасте полутора лет. Хочу купить велоспринтер и цеплять песу к велосипеду, чтобы рядом бежал, чтобы всю лишнюю энергию мы оставляли в парке. Но я не знаю, какую максимальную скорость можно с ним развивать, как часто делать перерывы, сколько брать воды с собой и как вообще сделать все правильно, чтобы собаку не убить. Ведь я знаю, что он точно выносливей меня по природе, хотя я спортсменка, но одно дело бежать на перегонки и со всем другое пытаться угнаться за велосипедом, к которому привязана твоя шея. . так что подскажите пожалуйста, кто владеет информацией по этому поводу. Была бы очень признательна. . пока знаю только одно правило для всех собак - перед забегом не кормить..
скорость движения и интенсивность прогулок - это очень индивидуально. зависть от состояния здоровья и физической формы собаки. если у собаки, например, ожирение или проблемы с сердечно-сосудистой системой, то особо с такой собакой и не разбежишься. приучать надо постепенно, собака рядом должна бежать рысью, от "хода" собаки и выберите скорость, так чтобы он на галоп не переходил. естественно, в сильную жару бегать нельзя.
поить собаку много нельзя, это большая нагрузка на почки и сердечно-сосудистую систему. т. е. воды с собой много брать не надо. а если совсем не поить, то это может привести к обезвоживанию.
бег за велосипедом, как и другие физ. нагрузки, надо начинать постепенно, наблюдая за состоянием собаки и исходя из его индивидуальных особенностей. в общем, без фанатизма. погуляли, дали возможность дела сделать, потом 10-15 вело прогулки, перерыв, снова пробег. привыкнет, будет спокойно рядом с велосипедом идти, тогда и сможете устраивать велопробеги более активно.
территорией для обучения собаки стоит выбрать открытую площадку, без всяких углов и прочих "укрытий", чтобы внезапно на вас ни кто из-за угла или из кустов не "вылетел", чтобы вы видели приближение других собак, людей и т. п. и могли вовремя среагировать, остановиться, придержать собаку.
Ирина Литвинова
Лучший ответ
Да уж начинайте тренировки, а оно само-собой устаканится.
Вика Волк
На велосипеде или роликах я беру шлейку. Если с взрослым начинать - первое время вообще лучше просто катить велосипед, потому что или он велик уронит, рванет в сторону, или отвлечется и назад потянет.
Да по любому собака в рывке опрокинет велосипед, а не вы ее задушите, меня 20 кг ронял вместе с велосипедом первое время, а тут 35-40. Собака же устойчивей велосипеда, и тяжелее
Вера Величко
"совсем другое пытаться угнаться за велосипедом, к которому привязана твоя шея. . "

Не знаю насчет стаффов, но я раз имел неосторожность ехать на велосипеде и выгуливать догиню одновременно. Хорошо, в кусты приземлился, а не по асфальту проехал.
Трудно угнаться за собакой, к которой ты привязан, на велосипеде. Особенно, если она рванет в обратную сторону.
Дарья_ Ириска_)