Домашние животные

Кто разводил собак? На сколько трудно с ними расставаться? И на сколько прибыльно и хлопотно? Скажем про Померанский Шпца

Аксана Патаи
Минимум прибыли, зато куча нервов и затрат.
Смотрите сами. Чтобы получить пресловутые 40 тыс. надо:
- Купить хорошую суку. Вырастить её (со всеми прививками, кормлением, лечением) ;
- Поучаствовать в выставках и получить выставочные оценки (не бесплатно) ;
- Получить допуск к разведению. Заплатить владельцу кобеля за вязку;
- Если вязка состоялась, то начинается особый уход за беременной сукой;
- Потом начинаются роды. Оплата услуг ветеринара. А маленьким собачкам при родах он нужен почти всегда, тем более, если хозяин роды никогда не принимал.
- Родились щенки. Могло родиться 1-2 щенка, а могли и все мёртвые. Тогда вы в пролёте. Если с щенками всё хорошо, то радоваться рано: щенки в первый месяц часто умирают.
- Начинается уход за щенками. Надо и суке помочь после родов восстановиться, и щенков выкормить. Не всегда сука (особенно впервые) с этим справляется. Значит вы будете каждые несколько часов (включая ночь) вскакивать и кормить малышей, массировать им животики.
- Щенки подрастают и разносят дом. Едят уже корм. Пытаются всё попробовать на зуб. Постепенно привыкают к лотку или пелёнке, но и на ковры нужду могут справить. Так что, шалости молодняка вам тоже в копеечку встанут.
- Заводчик за свой счёт делает прививку, ставит клеймо, щенки проходят актировку.
- И не забываем, что 40 тыс. - это цена хорошего щенка. А ведь на свет может появится только племенной брак и пет-класс. Они дешевле.
- Начинаете вы щенков продавать. Если вы занимаетесь померанскими шпицами, йорками, русскими тоями, лабрадорами, хаски и т. д. То не забывайте: рынок ими наводнён. Вам надо доказать покупателю, что он должен взять щенка именно у вас, а не в соседнем доме. Чем докажете? Зачастую с помёта 1-2 щенка так и остаётся у заводчика. У знакомой вот русский чёрный терьер остался. У нашей собаки сестричка тоже осталась у заводчика. Не продали.

Так что, куча материальных и моральных затрат, времени, нервов. Чтобы что-то окупалось, надо уже быть заводчиком с именем, продающим очень хороших собак. Тогда и цену можно будет называть свою, и вы будете уверены, что щенки у вас не останутся.

А расставаться, конечно, сложно. Растите вы эти маленькие комочки минимум 1,5 месяца, а потом приезжают какие-то люди, которым вы их отдаёте. Как минимум, за малыша страшно: а вдруг хозяева новые его кормить неправильно будут, вдруг вообще выкинут, вдруг у них аллергия на собаку и они его кому-то отдадут.. .
Жаннар Гумарова
Лучший ответ
Шпца, это, вообще, такая сука порода трудная, что бабок с неё нарубить сложно.
Вообще-то, считалось, что я - заводчик.. . Совершенно это не прибыльно.. . Расставаться действительно трудно, т. к. в каждое маленькое существо вложена была частичка души
Сложно. Хлопотно. Прибыльно - возможно. Лет через 20-20 в кинологии, когда ( и если) у вас будет в ней свое имя и ваших щенков будут разбирать за большие деньги, а с вашими кобелями за большие деньги вязать. Если у вас будет 1-3 суки непонятно качества ( капец как сомневаюсь, что вы померанцев по 150 тысяч за штуку накупите) , то вы на содержание помета потратите больше, чем получите за щенков. Есть еще вариант купить суку без доков "хочу быть померанцем" , повезти на вязку к такой же шпицеподобной дворне и щенков впаривать наивным лохам. Тут да - прибыль, сплошная прибыль. Но на такое совести совсем надо не иметь
Ой, ну то, что совершенно не прибыльно чушь последняя)
Прямо не заводчики, а святые герои, которые свои деньги отстегивают, лишь бы породу поднять на новый уровень.
На разные породы разная стоимость.
Щенки овчарки стоят 15 тыс, а щенки йоркширского терьера 40. Щенки овчарки едят как слоники, а щенки йорка с ладошку.
Маленькие породы рожают меньше щенков, конечно, но их продажа полностью покрывает расходы на содержание, прививки, оказание вет. услуг + остается приличная прибыль.
Я могу поверить в то, что разведение собак служебных пород не совсем благодарное дело, но к декорации предъявляются намного меньшие требования для разведения и стоимость их высокая.

Другое дело, что на щенков будет уходить всё свободное время и подобный вид заработка разовое удовольствие. Можете на сайте РКФ поискать положение о племенном разведении. Сука рожает не чаще раза в год.
Serg_Kot1
Екатерина Тульская щенков овчарки рождается 10 штук, а щенков йорков - 2. И для того, чтобы они по 40 стоили, они должны быть отличного качетва ( сейчас на йорков почти нет таких цен), а такое тоже не часто бывает.
Прибыли от разведения никогда не будет, только убытки.
Анна Дейнега
Продают не моргнув глазом - лиш бы побыстрее сплавить.

И никаких привязанностей от этих людей я не встречал ).