Домашние животные
Интересно узнать ваше мнение...
Предположим, есть семья, а у семьи собака. И собаку в семье не особо любят. Не бьют, не издеваются, но всем на нее фиолетово. Кормят более-менее приемлемо, прививают, лечат в случае чего, даже моют и вычесывают эпизодически. Но не занимаются, не воспитывают, подолгу оставляют дома одну, выгуливают 15 минут, для всех это не член семьи, а просто лишняя обуза. И тут на горизонте появляется человек, скажем, родственник или друг семьи, который всем сердцем обожает собак и предлагает забрать зверя - именно о такой мечтал всю жизнь, готов посвятить ей все свободное время и т. д. И семья будет в глубине души счастлива сбагрить ему собаку и вздохнуть наконец с облегчением. Но люди они в общем-то приличные, поступок вроде как некрасивый, и они обращаются за советом на ответы. Что вы посоветуете этой семье? Я не спрашиваю, как поступили бы вы. Но какой поступок будет ДЛЯ ЭТИХ ЛЮДЕЙ правильным в такой ситуации?
такому человеку собаку-обузу надо отдавать - всем будет лучше.
именно в такой ситуации у меня появился мой первый "сознательный" пес - шпиц Бишка, давший мне путевку в жизнь и в большую кинологию. в его первой семье он был обузой, взяли его в память о погибшей дочери (она выбрала щенка, но не успела забрать, разбилась в ДТП) и почти 2 года он сидел в квартире на цепи, гуляя по 5-10 минут (пока сигаретка горит) и питаясь тухлятиной по принципу "пока не сожрешь, другого не получишь".
я его выгуливала, занималась с ним с целью уговорить родителей купить колли и доказать им, что я могу воспитать собаку. а когда мне разрешили взять щенка, то никакой коли уже не было - был Бишка, единственный, любимый, преданный. забрала вместе с цепью и мы были вместе еще 12 лет

Странно, что "приличные люди" не могут принять самостоятельного решения! подумайте о барбосе, где ему будет лучше! Приличия здесь не причем!
А я бы Вам и не смогла ответить, как бы я поступила в такой ситуации. У меня просто не укладывается в голове то, что можно не любить заведённое тобой животное. У меня собака - это мой третий деть.)) )
Я же её 2 месяца искала - по питомникам щенка смотрела, а потом на перекладных, на общественном траспорте перлась 60 км. из Подмосковья, а потом ещё и на противоположный конец Москвы, а обратно в сумке, на руках везла.)) ) Каждый прыщик на моей собаке воспринимается мною как минимум, как проказа, любой чих - как смертельная болезнь (ветеринар уже откровенно ржёт надо мной) .
Короче - не понять мне эту ситуацию. (
Но уж если людям действительно наплевать на пса, если он им - обуза и просто для мебели, то лучшее, что они могут сделать - отдать животное родственнику, которой даст псу всё необходимое не только в плане ухода, но и в плане любви, ласки и внимания.
Короче - не понять мне эту ситуацию. (
я в таких случаях всегда советую отдать и по возможности никого больше черепашки уже не заводить.
Логично ответить: отдать. Только это логично, если не учитывать эмоции самой собаки. Да, к ней относятся как к мебели, но она с этими людьми всю жизнь прожила, любит их такими, какие они есть, и другой жизни не знает. А с этим другом семьи тоже неизвестно: сегодня хочет заниматься, а завтра ребенок, например, появится, и тоже будет по 15 мин гулять. Все это очень спорно. Плюс надо смотреть на возраст и породу собаки (одни легко на другого хозяина перестраиваются, другие - однолюбы) . Вот пример: у меня курцхаар был - всех любил. Когда я уезжала, оставался с родственниками, как будто всегда с ними жил - веселый и радостный. А сейчас доберман. И я для этого добермана - свет в окошке. Если меня целый день нет, собака уже страдает. И оставить теперь ее не могу ни на кого)) )
В общем, в вашем вопросе не все нюансы освещены)) ) Не могу однозначно ответить...
Отдать собаку. Приличия, приличиями, но здесь нужно исходить как раз из блага собаки.
Отдать
Конечно, отдать, если человек порядочный и нуждается в преданном друге, он будет еще благодарен Вам, фотки присылать. Но я поражаюсь .
При таком! внимании к собаке (кормить, лечить, выгуливать, предоставить место нахождения в квартире) утверждать, что это - не любовь к животному, чего-то желать для нее еще. Ответьте, пожалуйста, а членам этой семьи друг до друга тоже "фиолетово"!?
Oksana Risina
Это не мне. Для меня мои собаки как дети и я их никому отдавать не собираюсь. Был тут вопросик один пару дней назад - после 6 лет надумали отдавать суку НО. А я в свое время забрала у знакомой пекинеса, который был ей нафиг не нужен и жил примерно так, как я описала. Но она делала все, что положено - кормила, купала, лечила. Это не любовь, к сожалению. Многие и с детьми так же поступают, не замечали? Вроде все есть, одеты-обуты, школа элитная, подарки каждую неделю, а чтобы поговорить, сходить куда-то с детьми, поиграть вместе, почитать вслух - на это времени и душевных сил нету((.
В принципе отдать вроде и лучше, но.. . Надо учитывать еще конкретные особенности данной собаки! Если ей по сути комфортно в данных условиях и при таком режиме или она очень сильно привязана к хозяевам, то, возможно правильнее ее оставить.
Но я бы со своего места настаивала отдатьь собу... ) Жизнь-то она у собаки всего одна и она тоже достойна прожить ее счастливо и всеми любимой!
Я бы отдала собаку - так будет лучше для всех
Жалко как песу ((( Бедный ведь он не заслуживает того что бы его не любили. Зачем ну зачем нужно было покупать собаку если не сможешь в дальнейшим с ним жить? Не понимаю вообще таких. Вы уж простите я так думаю я должна высказать свое мнение. Я так считаю семья должна отдать человеку собаку, раз для них это обуза, а тот человек и полюбит и приласкает. Вообще я за это, может быть я и не права но это мое лично имхо!
отдать собачку тем, кто будет ее любить
Отдать 100%! Ничего плохого в этом не вижу. Её же не на улицу выкидывают.
конечно лучше отдать и себя мучить не будут, и собачку и тому человеку удовольствие доставят! хуже будет если в какой то момент семья которой собака фиолетово, выбросит ее или отдаст в приют, а тут уже есть человек любящий ее...
Отдать, и всем будет хорошо, непонимаю в чем сомнения?? ? что люди скажут, да какая разница что скажут люди.
Пусть решит собака, кто ему по душе :-) Лично я бы на месте этой семьи отдал эту собаку человеку, зная, что он её не продаст, не съест и будет издеваться
Надя Завальнюк
то есть НЕ будет издеваться
Если собака обуза зачемже тогда было заводить её? Конешно лутше поручит зверюшку в хорошие руки, но собака привыкла к хозяевам, поэтому скорей всего надо находить время для питомца, это же счасте повозится с собакой повеселится ))))