Домашние животные

Почему попугаи после того как покушают чихают, а потом и еда все наружу как будто "рыгают"?

Короче у них сопли и т. д. Что делать?
Не пытайтесь исправить ситуацию домашними средствами

Признаки заболевания птицы.
Заболевания у птиц часто протекают бессимптомно, поэтому нельзя быть уверенным в здоровье приобретенной птицы без заключения специалиста. Здоровую (по заключению ветеринарного врача) птицу надо раз в год показывать доктору для профилактического осмотра.

Чтобы не пропустить момент, когда Ваша птичка начала прихварывать, надо ежедневно внимательно осматривать птицу, следить за изменением в ее поведении, дыханием, пометом, состоянием оперения.

Если же у Вас возникли подозрения, что Ваш пернатый питомец заболел, не пытайтесь лечить птицу сами, не ждите, в надежде, что скоро все пройдет – немедленно свяжитесь с ветеринарным врачом и следуйте его указаниям. Не бойтесь взять птицу в руки, чтобы тщательно осмотреть ее и сообщить Вашему лечащему врачу точные сведения о состоянии вашего питомца.

• Птицу тошнит, она отрыгивает непереваренную пищу. (Самцы многих видов птиц отрыгивают пищу в процессе ухаживания за самкой или за предметом, заменяющим самку, но отличить половое поведение от болезни не сложно – ухаживающий самец бодр и энергичен, больная птица вялая и слабая)
Полина Галушко
Лучший ответ
У нас волнистые попугаи живут уже 8 лет. Никогда за ними такого не наблюдала.
Не беспокоится. Это нормальный процесс. Ведь у попугаев есть зоб, в котором и происходит первичное переваривание пищи. А потом уже "отрыгая" ее, попугай получает есть возможность более мягкую.