Домашние животные

Можно ли посадить в аквариум ростения с пруда?

Можно ли посадить в аквариум растения с пруда, не в плане приживутся ли они, а в плане не будет ли вред рыбам? Меченосиц, данио, и неон.
Не стоит этого делать, потому что на прудовых диких растениях много микроорганизмов, которые могут навредить рыбам, или испортят воду, размножатся так что вода все время будет мутная.
Но если очень уж хочется, то растения можно продезинфицировать, подержать на карантине. Как это делается можно найти на аквариумных форумах. Но думаю большинство заядлых аквариумистов вас просто задушат если им в любимую "банку" бросить растюшку из пруда: D Так что делайте выводы:)
Маришка Елфимова
Лучший ответ
Я сажала в аквариум маленький сеянец желтой кувшинки из пруда, только перед посадкой долго, почти два месяца, она жила у меня в отдельной посуде, вода в ней часто подменялась, некоторое время добавлялся слабый раствор марганцовки (давно это было, никаких препаратов в магазинах не было) . Потом кувшинка росла в аквариуме несколько лет, у нее были красивые подводные листья, волнистые и с крапинками, надводные листья я удаляла почти все, слишком затеняли поверхность когда кувшинка стала слишком большой, пришлось ее убрать, корни были по всему грунту
Через карантин.
нет, с пруда нельзя, там различные бактерии губительные для таких рыбок
Вред, думаю будет. С Пруда много всякой дряни, бактерий.
Я бы не стал. Можно столько заразы нахватать, что потом и все рыбы помрут и растения погибнут. Да и наврядли приживуться.
Можно. Сажала. При определенной обработке растение приживется и не принесет вреда. Еще очень важно учесть совместимость сажаемых растений.