Домашние животные

У моего кота мордочка вся в крови, что делать ? (фото)

Сегодня кот пришёл с прогулки (он всегда гуляет по лесу, по деревне) и у него вся щека в крови. Подрался с котами наверно.
Что делать?
Мы живём в деревне, ветеринара вызвать нельзя никак.
Промыть, продезенфицироовать и процедуру повторять по три раза в день. Можно левомеколь, если начнет гноится.
Татьяна Нигматзянова
Лучший ответ
покажите человеческому доктору..
Съездить к врачу тоже нельзя? Эту жуть надо прочищать и зашивать под наркозом. За компьютером как-то съездили или в своей деревне его купили?
похоже на рану от собачьего клыка
промойте, обработайте
Лилия Орлова
Промывать. Перекисью, хлоргикседином. Шерсть (не рану) зеленкой обмазать. Главное, чтобы не загноилось и инфекция в кровь не пошла. Обеззараживать, в общем. Заживет.

Во-во. Про левомеколь забыла. Правильно выше пишут. Он и заживляет и микробы убивает ибо с антибиотиком. Но сначала промыть и дать высохнуть.
Промывать ничем не надо - только инфекцию с шерсти в рану занесёте. Засыпать растолчёным в порошок стрептоцидом и замотать чем-нибудь, чтоб не мог умываться. В желудке ему стрептоцид не нужен. Если на следующий день нагноения не будет - коту и вам повезло. Ещё пару дней стрептоцид - и всё. Если загноится - будут нужны меры посерьёзнее. Но тоже вполне разрешимо. У кошек иммунитет не чета нашему - заживёт.)))
Промойте перекисью, хлоргексидином или ещё чем-то подобным. И наложите повязку с какой-нибудь мазью противомикробной и заживляющей. Как-нибудь бинтиком обмотайте и не давайте снимать. Это сложно, но всё же :)
P.S. Всё уже написали до меня, не успела :) Да-да, Левомеколь - хорошая мазь. Но снимать её каждые три часа не нужно, как написано ниже. Раз в день достаточно менять. Ну это если умудритесь не дать коту снять повязку :)
Удачи :)
Fariza Alisheva
у моего такое тоже было, есть ещё хорошая мазь "спасатель" и "клей БФ-6", он образует защитную плёнку, которая защищает ранку от бактерий и способствует быстрому заживлению
Оксана Бурко
обработать хлоргексидином, перекисью.. . повязку с антисептиком и заживляющей нужно.. .
меняйте каждый день...
Оля Коклягина
продезинфицировать и промыть
Cауле Ахметова
А может это ты его так или твои родственники живодёры?
Оксана @
Аккуратно промыть, обработать хлоргекседином (он не так щиплет, как перекись водорода) , затем можно наложить мазь левомеколь. Но, конечно, лучше добраться до врача - он может определить, есть ли внутренние повреждения.
Промыть перекисью водорода, потом фурацилином. Потом было бы неплохо любой мазью (человеческой, для ран и ссадин) и повязку, но он ее скорее всего снимет....