Домашние животные

Помогите подобрать собаку.

Прекрасно, что у Вас есть критерии отбора - средний рост и активный образ жизни. Еще важно сколько Вам лет и есть ли в семье дети младше 6 лет, а также пожилые люди и готовы ли Вы возиться с шерстью.
Например, есть замечательная собака керн-терьер - у него добродушный характер, он активный, с крепким здоровьем, несмотря на маленький размер имеет прочный костяк, Но его нужно подстригать и часто расчесывать

Замечательный характер, спокойный, добродушный и веселый у кокер-спаниеля, тоже любит активные прогулки, дома ведет себя прилично. Его также нужно стричь, и ещё следит за ушами, при необходимости чистить

Эти собаки очень нежно относятся к маленьким детям. Напротив, такса и джек рассел терьер (за шерстью которых не нужно столько ухода) , могут не стерпеть дерганье за хвост, и укусить, поэтому их лучше заводить в семьях с детьми старше 6 лет. Плюсы этих собак - активная жизненная позиция, игривость, с ними точно не соскучишься. Минус - любит лаять, громко, по разным поводам

Собака у Вас на аватарке - бигль, я бы такого не завела, они все время воют, подвывают, скулят. Но может быть, Вам подойдёт именно он. У меня, например, фокстерьер, многие считают его трудной, проблемной собакой. Но для меня это самая подходящая порода, у неё масса достоинств, а пару мелких недостатков (агрессивность к кошкам) - несущественно
Татьяна Контарева
Лучший ответ
Бигль, такса, спаниель, Джек-рассел-терьер
вот очень хорошая и породистая и не гадит
Елена Соколова
золотистый ретривер или бигль
Ирина Киселева
Бауыржан Каламкас моя мама была не против собаки
Не хотите бордер-колли? Очень активные собаки. Посмотрите видео Умная собака Зои. Border Collie Zoe
а мне по душе шиба ину)
Поконкретнее напишите, для чего вам собака, какая она должна быть по характеру, были ли до этого собаки.
А то собак средних- пород можно перечислить ооочень много!
вот какая у тебя на аватарке, такая и пойдет) эти собаки добродушные и не очень большие)
Немецкая овчарка требует дрессировки, длительных нагрузок, очень активна, постоянно готова к работе, собака не для новичков. .
Пудель считается самой умной собакой, активная, веселая собака, не линяет, но стрижка должна быть постоянная, уход за шестью.
Лабрадор склонен к ожирению, но как друг великолепен.
Охотничьи собаки очень активны, требуют длительных прогулок с нагрузкой в любую погоду.
Короче говоря, определитесь со своим характером, а потом подбирайте себе собаку не торопясь. Собака в среднем живет около 15 лет, а "мы ответственны за того, кого приручаем. "
Лабрадор, немецкая овчарка, пудель, такса, лайка, хаски, спаниель, чау-чао (и еще куча пород но эти самые подходящие для квартиры)
Но мой взгляд лучшей из всех этих, получается лабрадор!
Отлично потойдет кокер спаниель