Домашние животные

Любителям лошадей и наездникам. Я в первый раз подняла лошадь в галоп, а остановить не смогла, что нужно было делать

Запомните основное правило: нельзя пытаться остановить лошадь, изо всех сил натянув на себя поводья. Это основная ошибка, которую допускают практически все. Достаточно просто потянуть их на себя. В противном случае вы причините животному лишнее неудобство, при этом не добившись нужного результата.

Не используйте только повод. Далеко не каждый тренер обращает на это усиленное внимание, но один из принципов управления лошадью состоит в том, что любая команда, помимо использования поводьев, предполагает еще какое-либо действие со стороны всадника. В случае, если вы хотите остановить лошадь, необходимо задействовать также шенкеля, сильнее прижав их к бокам лошади. Не пытайтесь продавить ими ее шкуру, достаточно просто опустить ниже пятки, и лошадь почувствует усиление нажима. Одновременно переместите центр тяжести чуть назад, откинувшись за счет прогиба в пояснице, и разверните плечи (лучше, если ваша осанка остается идеальной постоянно) .

Обращайте внимание на положение рук. Они не должны быть чересчур высоко подняты или опущены, их нельзя перекрещивать или выдвигать чересчур вперед, запрещается изгибать кисти. Существует только одно положение, в котором между вами и лошадью через поводья может быть установлен безболезненный контакт, и вам придется запомнить его, пока удержание этой позиции не станет автоматизмом. Ориентировать необходимо на линию от локтя до трензеля: она должна быть прямой.

Успокойтесь и сгруппируйтесь, если лошадь вдруг понесла. Только после этого начинайте применять известные вам способы остановливания лошади. Не стоит использовать хлыст без необходимости, особенно если лошадь просто испугалась. Более того, в этой ситуации сконцентрируйтесь не на том, чтобы остановить лошадь, а на том, чтобы удержаться в седле, особенно если занятия проходят в зале: в скором времени она и сама перейдет с галопа на шаг.
Катя Подгайская
Лучший ответ
заворачивать её на круг и, постепенно уменьшая радиус, останавливать
Брать с собой топор и рубить шею, пока не остановится