куры съедают не все снесенные яйца, а только те, у которых слишком мягкая скорлупа и это абсолютно нормально для кур.
Причины могут быть разные - не хватает кальция, не хватает белка (это чаще) и - просто они так развлекаются (у меня так развлекались амроки - расклевывали скорлупу, а яйцо бросали) .
Что делать.
При нехватке кальция вводите в рацион ракушку или мел.
При нехватке белка введите в рацион творог и тщательно вываренную рыбу (что бы распались кости) .
При куриной скуке сделайте следующую обманку - сделайте для маленьких отверстия в яйце, выдуйте содержимое, а взамен засыпьте поваренную соль и аккуратно замажьте дырочки - можно зубной пастой смешанной с мелом или соленым тестом. И подложите курам. После того как они расклюют такую гадость, им будет явно не до игр ))) Главное - убедитесь в наличии свежей воды у птицы. После того как расклев прекратится, положите курам какой ни будь яркий пластиковый мячик из зоомагазина - пусть его гоняют.
Домашние животные
Куры наконец-то снесли 3 яйца. Но лежат расклёванные. Как отучить?
Не хватает кальция. Давайте им растишку или кальцемин для тех кто за собой следит.
давать скорлупу, курам кальция не хватает, так что бегом за подкормкой.
Скорлупу толките и в корм добавляйте, на участке где они ходят раскидывайте, перестанут клевать яйца.
Совершенно согласна с Умкой, есть среди кур такие гадины которые просто расклевывают яйца, хоть закорми их кальцием, проследите, если все клюют, то можно попробовать скорлупу подавать и кальций, а если этим делом промышляет одна кура, то в суп ее, пока остальных не научила ( серьезно) .
никак.... был такой же вопрос неделю назад ((( надо вычислять кто из кур пакостить и в суп!! ! кальций давали, давали ракушник.. . дело не в кальции, они сами яйца едят, скорлупу оставляют.... у нас в деревне такая же кура-засранка была.. . давали еще яичную скорлупу толченую, но ела яйца только одна....
Лидия Блуминау
Сын говорит,что петуха ловил с поличным.А он у меня единственный.Нового брать?Этого тоже жалко ,ему год всего.
кормить получше!
Причина--авитаминоз (особенно Д) -нехватка кальция-болезнь яйцепроводов---после второго расклева--это уже наркомания-сделать муляжи с пересоленым тестом-с горчицей и острым перцем--гнезда сделать пошире--затемнить шторой гнезда