Кот чёрный, 8 месяцев ему. Живёт в квартире. 28 градусов по цельсию в комнате. Самим жарко, а он в шубе же. Сейчас валяется в коридоре мордой в кроссовках. Чувствует себя вроде нормально. Изредка мочим его под душем тёплой водой (раз в 2-3 дня) . Чаще боимся, вредно это для их кожи и шкурки.
Проветривать днём бесполезно, на улице ещё выше температура, чем в комнате. Ночью проветривать нельзя, выпрыгнуть может (2ой этаж) .
Чем ему ещё помочь?
Домашние животные
Жара. Опасаюсь за здоровье кота.
мочить котов нельзя, т. к. мокрая шерсть не дает "воздушной подушки", и значит, не предохраняет от перегрева. да и для кожи вредно, это вы правы. если кот дышит носом, и пасть не открывает, значит с ним все ок. признаки перегрева у кота - это открытая пасть и высунутый язык, как у собаки. у меня тоже есть черный кот, он много времени проводит вне дома (частный сектор у нас) , так он сейчас в жару часто приходит именно с таким "собачьим" дыханием. по солнцу пройдется, вот и перегревается. но ничего, поваляется немного на прохладном полу, и все ок. так что не переживайте.
Я, в жару, пользуюсь тонким распылителем, шерсть не промокает, хотя бы ненадолго, котам становится прохладнее.
Мочить всего кота не стоит - они после этого вылизываются и теряют воду и тратят много энергии. Смачивать достаточно подушечки лапок и животик. Кошки неплохо переносят жару, несмотря на цвет шерсти. Вот только не поддайтесь панике и не обрейте кота налысо - в этом случае как раз может быть перегрев. Вентилятор - вот хорошее решение проблемы.

поставьте вентилятор, он не дорогой продаётся и ему и вам хоть не много легче будет, во вторых чаще холодной водой мойте пол и ещё расставьте в комнатах ёмкости со льдом
Да ничем наверное . сейчас всем хреново животным, все влежку лежат, если мытся ваш кот не любит можно просто животик обтирать мокрой тряпкой
Самый простой вариант. Купите пуливизатор для воды, брызгайте на кота 5 раз в час. Или намочите полотенце и укрывайте влажным полотенцом кота.
НИче ни делать коты еще в Египте жили такшо лучше побрей налысо шоб он от его египетских сородичей не отличался.
купи кондиционер :)))