Домашние животные

Имеет ли смысл оформлять родословную на собаку,если на выставки точно не собираемся,для чего еще она может понадобиться?

А если у Вас вырастет уникальная собака по экстерьеру?! Как же без документов? А гордость за своего родовитого питомца? А продолжение уникальной линии породы? Подумайте.
Валентина Чинаева
Лучший ответ
У моей дочери родословная на той терьера уже 2 года лежит в тумбочке, там ее место, если на выставки ходить не будете и щенков разводить не собираетесь!))))
да просто хотя бы для того чтобы ни кто не воспользовался для подделки
Если не хотите заняться собач. бизнесом то и не надо лишь бы паспорт был для прививок а то дорогое удовольствие
Nazgul Adjieva
Да пусть лежит. Вдруг пригодится на черный день.
для вязки. даже если неплановая, с родословной купят, а так поди знай что за порода получится
Олеся Севастьянова С родословной тоже иногда брак вылезает.
Понадобится, если будете щенков продавать. Чем круче родословная родителей щенка (обоих родителей) , тем больше денег можно просить за него.
Гнатюк Оксана
Если не собираетесь вязать, то можно и не оформлять. Многие делают это просто так, показать друзьям какая собака породистая. Если Вам это не надо, то родословная Вам не нужна.
Родословная это документ на собаку где говорится что она пренадлежит ВАМ а не соседу . Документ должен быть. Жизнь штука сложная да и стоит офармление не дорого
Смагулова Айжан Хозяева yказываются и в паспорте, да и есть метрика щенка,где yказано,что собака с таким то клеймом принадлежит тем то...
Для вязки
Ну надо для вязки
Для справедливости к питомцу и на всякий случай.
Для случки. Если собака официально состоит в клубе, то портнера для случки подбирают через данный клуб. Если у вас кобель, то за услуги хозяева суки обязаны вам заплатить, ну а если сука, тогда вы можете продавать щенков с родослвной и по полной цене, а щенки без родословной стоят вдвое дешевле.