Домашние животные

Является ли это проблемой для щена таксы : боязливость на прогулке вн.

Никогда не держала сук: постоянно были кобели таксы. Теперь приобрела суку карликовой таксы 3,5 месяца: первые две недели списывала на адаптацию- пес даже писался при виде чужих людей, собак. Теперь на территории участка носится как угорелая: но за территорией участка еще боится уходить даже со мной на более дальние расстояния- возвращается бегом домой. . Исключения составляют когда идем гулять с овчаркой- с ней бегает за периметром участка. Сейчас буду приучать к поводку. Уже мучаюсь тем, что купила суку: такую боязливую и застенчивую- кобели с первых дней со мной "на край света" бегали. Измениться ли ситуация- надеюсь что да. Хотелось бы узнать мнение владельцев сук.
Поверьте, вам и кобель мог попасться такой.
Нужна социализация + мелкая еще.
Не позволяйте ей уходить самой - у нее закрепляется привычка чуть что драпать к дому, вместо того, чтобы подходить к вам. Когда это близко к дому - фигня. Но и тут может встретиться опасность.
Так что начинать прогулки надо было с приучения к поводку.
Как только она начинает пугаться - усаживаете или укладываете на землю и не позволяете ей дергаться, визжать или что там делает. ТО есть ей надо привыкнуть, что если страшно - замри и жди.
Когда она писается от восторга и радости - нужно сводить эту радость до минимума. ТО есть общаетесь с нею только когда она спокойна, до этого момента шикаете, цыкаете и игнорируете. УТихла - подошли к ней, погладили. И так со всеми людьми. Мало ли что им хочется такую лапу приласкать! Прям до входа в дом или до встречи инструктируете. Для нее это как лечение. ПРоконсультируйтесь с вашим врачом - ей не помешает мильгама (витамины группы Б) и возможно еще что-то (не буду называть) .

При вашей помощи она научится не пугаться и не перевозбуждаться. Если пустите на самотек - дойти до неврозов может.
И никогда не успокаивайте и не гладьте ее в этих ситуациях. Страшно тебе? - это плохо! (молча ограничиваете ее в движении, не отпускаете убегать) . Как-то так.
Tатьяна Тюменцева
Лучший ответ
если щенку до 3 месяцев, это может быть пассивно-оборонительная реакция, у кого-то проявляется сильнее, у кого-то почти не видно ее, от пола собаки это не зависит, у меня сука (пуделиха), щенком была, уже в свои 3 месяца она подчинила себе всю собачью братию во дворе и даже огромные ротвейлеры сразу же заваливались перед ней на пузо, и игры велись по ее правилам.
вашего щенка пора социализировать, на поводок-и по людным местам, по общественному транспорту, почаще бывайте в новых местах и т. д., поощряя за спокойное поведение
Привет! Обе мои суки дадут фору любому из кобелей (у меня немки) . Сейчас есть еще щенок, адаптируем, но не из боязливых
Но изначально я и хотела энерджайзеров
Альфина Хузина
Татьяна Горбунова Привет Дорогая! На энерджайзеров и я расчитывала!
ну она еще малютка!
поэтому не стоит удивляться ...
это пройдет. . а вот как быстро, будет зависеть от вас. . на сколько успешны будут "шаги" в социализации собачки!!!
Юлия Сафонова
Это не трусость-это боязнь. Собак чувствует, что на улице есть более сильные псы. И осторожничает. А что сделать-женок! Подрастёт-домой не загоните!
Значит у нее такой психотип.
Лечится активной социализацией и возрастом.
Татьяна Горбунова спасибо я того же мнения социализацию проводим активно+ думаю подрастет
у меня первую неделю боязливая была, сейчас такооое чудо и веселая и резвая)
думаю привыктет к окружающим