Домашние животные
Привет. У меня кошечка 2 месяца уже сутки не ест и не пьет Что с ней кто знает?
либо к ветеренару ежайте, либо температуру померьте она может просто заболеть, у нас такое была, потом уколы нужно колоть, если температура выше 38.5
Привет. Позвониьть в клинику некак?
Стресс. . сутки это не страшно, я как то на 3 дня уехал.. . моя с тоски вообще ничего не ела...
А это не может быть тепловой удар?? ?
Либо просто ей жарко)
ЖАРА И ТЕПЛОВОЙ УДАР У КОШЕК. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Многие хозяева не знают, что это такое, как с этим бороться.
Будте внимательны и осторожны в жару!
Профилактика, признаки и первая помощь при тепловом ударе у кошек.
ЗДОРОВЬЕ
Последствия перегрева кошки могут быть очень серьезными. Тепловой удар, или гипертермия, может произойти быстро, и результат может быть смертельным. Тепловой удар может вызывать сонливость, слабость, коллапс, кому, повреждение головного мозга и смерть. Если температура достигает и превышает 42°, сердце, мозг, печень и почки отказывают.
К счастью, тепловой удар можно предотвратить. Если вы окажете первую помощь на начальной стадии, его последствия будут обратимыми. Первая помощь не отменяет обязательного визита ветеринара и дальнейшего обследования на предмет последствий, которые не всегда проявляются сразу. К ним относятся почечная недостаточность, нарушения сердечного ритма и судороги. Незамедлительное лечение может помочь свести к минимуму риски и сохранить жизнь кошки.
СИМПТОМЫ
Первым признаком развития теплового удара служат вялость, одышка, повышенное слюнотечение, слабый пульс, учащенное сердцебиение, общая слабость, покраснение слизистой оболочки глаз, а иногда судороги, рвота и даже потеря сознания.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВОМ УДАРЕ
Запомните! Чем быстрее вы примете меры по оказанию первой помощи кошке, тем больше шансов спасти ее жизнь! По этой причине нужно обязательно иметь набор первой помощи под рукой.
В первую очередь вам нужно понизить температуру тела вашей кошки. Для этого вы должны перенести ее в прохладное место, и охладить ее при помощи прохладной воды. Кошку положите таким образом, чтобы голова находилась ниже тела. Таким образом вы обеспечите приток крови к голове. Нельзя использовать для охлаждения при тепловом ударе ледяную воду, так как она вызывает сжатие кровеносных сосудов, и внутренние органы охлаждаются по этой причине медленнее, а именно их охлаждение важнее всего. Лучше всего поливать водой область живота и подмышек, из пулевизатора смочите рот и положите мокрое полотенце на голову. Не накрывайте всю кошку полотенцем, даже если оно холодное, это замедляет процесс охлаждения.
Для того чтобы стимулировать сердечную деятельность (а большинство кошек погибает в момент теплового удара от инсульта) СДЕЛАЙТЕ УКОЛ СУЛЬФОКАМФОКАИНА.
Введение подкожно гомеопатического препарата Белладонна-Гомаккорд может быстро остановить развитие губительного процесса, хотя этот препарат эффективен на всех его стадиях. Если нет возможности сделать укол, то лекарство закапывается на слизистую рта каждые 5-10 мин до тех пор, пока не появятся признаки нормализации дыхания и сердечной деятельности.
ПОСЛЕ ТЕПЛОВОГО УДАРА СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЕН ВИЗИТ К ВЕТЕРИНАРУ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЗРИТЕЛЬНО КОШКА ВЕДЕТ СЕБЯ НОРМАЛЬНО.
ПРОФИЛАКТИКА
1) Если вы прогуливаетесь и ваша кошка плохо переносит жару, кошка в возрасте или имеет проблемы с сердцем/последствия инсульта и тп. , сократите прогулки в жаркое время года. Выводите кошку рано утром, пока еще не жарко и поздно вечером - когда становится прохладнее.
2) Следите, чтобы у кошки в жаркую погоду ПОСТОЯННО имелся доступ к тени и питью.
4) Старайтесь избегать длительных поездок железнодорожным и автотранспортом в жаркую погоду.
5) Никогда не оставляйте кошку в машине в теплые дни!
6) Если вы передвигаетесь с кошкой по жаре, позаботьтесь о том, чтобы время от времени ваш питомец мог отдохнуть в тени и попить прохладной воды.
Здоровья вам и коту!
Либо просто ей жарко)
Будте внимательны и осторожны в жару!
ЗДОРОВЬЕ
СИМПТОМЫ
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВОМ УДАРЕ
ПРОФИЛАКТИКА
Здоровья вам и коту!
Впервые узнала что такое жара.
Она если даже не пьет - очень плохо. Лучше сводить к врачу
у моей кошки точно также было походу это чумка