Домашние животные
Как думаете выгодно ли заниматься разведением собак породы сиба ину?
На них спрос маленький, поэтому нет.
невыгодно, собаки малопопулярны
выгодно разводить только лохов. а разведение породистых животных - это большой труд и дорогостоящее хобби, требующее серьезных финансовых вложений. мероприятие чаще всего довольно убыточное, а выход на ноль считается прекрасным результатом
Разведением собак заниматься невыгодно.
Чтобы щенки стоили денег, у них должны быть документы.
Чтобы у них были документы, у вас должны быть породистые собаки-производители с документами, титулами (результатами выставок) . Т. е. сначала вам нужно купить таких собак.
Вы участвуете с собаками в выставках, получаете допуск к разведению. Это не бесплатно.
Чтобы у щенков были документы, вы должны состоять в каком-то клубе. Иначе клеймо какое щенкам ставить? =)
Вязка, беременность собаки, роды, услуги ветеринара, документы на щенков, прививки, выкармливание щенков, уход за сукой - это всё деньги. Плюс, щенки дома успеют похулиганить.
Посчитайте, сколько денег уйдёт на всё это? А родит она около 4 щенков. При этом, щенки могут и умереть. Тогда всё это впустую. И неизвестно, какими щенки получатся: если пэт-класс, то они стоят намного дешевле.
Надо найти покупателей. Очередь сразу не выстроится. Порода дорогая. И покупают их состоятельные люди, которые скорее обратятся к проверенному заводчику, а не к кому попало. Так что, вам ещё репутацию заслужить надо.
Сука рожает не безгранично (есть ограничения по числу помётов от одной суки и по возрасту) . Т. е. либо вам надо нескольких сук покупать, либо делать перерывы в вязках.
Мода на собак меняется едва ли не каждый год. В этом году породу хотят покупать, а в следующем - нет.
А если просто купить сиба-ину и с кем-то там повязать, то щенки будут беспородными. Никто их без документов больше чем за 20 тыс. не возьмёт (и то, таких лохов поискать нужно) . И не факт, что щенки вообще получатся. Не даром собак для вязки подбирают по разным качествам, их совместимости.
Нет, не прибыльное это дело. Возможно, вы выйдите на самоокупаемость, но чтобы разбогатеть на животных-это миф.
Думаю, да
думаю что нет.