Домашние животные

Чем кормить кошек, если перейти с Вискаса на естественное питание? Спасибо за ответ.

Юлия Яковлева
наш кот ест свежую рыбу---мойву, кильку, сайку, путасу и прочую мелочь-- специально ему покупаем, ест все молочные продукты, яйца в любом виде и сырые тоже, обожает картошку в любом виде, борщ со сметаной, жареные грибы, иногда снисходит до гороховой каши, к сухим кошачьим кормам равнодушен, но иногда ест. при этом он вовсе не толстеет---мускулистый и жилистый---10, 5 лет, до сих пор ловит мышей и даже крыс и может уходить из дому на 2-3 дня, чтобы проверить окрестных кошек.
Регина Ким
Все, что написала Ирина (извиняюсь) ) сложно и годится только для собак и свиней. Если вы решили кормить кошку НАТУРАЛЬНОЙ ЕДОЙ, то стоит вникнуть к какому классу животных относятся кошки. Правильно - хищники, плотоядные. Значит, кишечник у них короткий, приспособлен для той пищи, которую они бы ели в дикой природе, то есть сырому мясу (мыши, птички и т. п. ) Крупа достается кошкам только в количестве тех нескольких зернышек, которые застряли в зобу у птички или кишечнике мышки. Таким образом - крупа кошками не усваивается, овощи не усваиваются, вызывают в кишечнике брожение, растягивают желудок, деформируют кишечник и вызывают ожирение, проблемы с печенью и опасность диабета (углеводы в таком количестве кошкам противопоказаны) . Вареное мясо для кошек бесполезно, является просто жмыхом, кошки из вареного мяса не получают ничего. РЕЗЮМЕ - кошек можно кормить постной сырой говядиной, сырой индюшкой, сырыми сердечками, очень редко печенью, добавлять витамины и микроэлементы, в мясо можно резать пророщенную траву (как клетчатку) . Исключить рыбу, творог, молоко и все молочные продукты (вызывают образование камней, что у котов, что у кошек).
Botashka Igisinova Соглашусь почти со всем, только если у них еще растущие животные, то молочное и творог необходим для нормального формирования скелета.
если на естественное, то мышками, птичками

проще на приличный корм перевести, чем сбалансировать натуралку, и уговорить есть что положено,
если с детства не приучен, практически нереально заставить есть например творог или овощи
Ксю Голубева
да, не легко вам будет. кладите в миску все то что сами едите. сначала есть не будет, потом голод возьмет свое. только не сдавайтесь и не давайте вискас если кошка не ест обычную еду. она с голоду не умрет-могу вас уверить. просто может не есть 2-3 дня. потом инстинкт самосохронения заставит её кушать
Рыбкой вареной можно самим ловить в речке. Колбаской ливерной одна каралька рублей 40 стоит. Сметанкой, творогом. Ну для кошки в самый раз. на каши переводить бессмысленно все равно не будет.
Cветлана Боровкова Прощай печень. здравствуй МКБ. Не советуйте питание, способное убить животное.
Молоко и рыбу ни в коем случае нельзя давать. Вместо молока можно ряженку, кифир и т. д. Рыбу нельзя из-за жира, он вреден для кошек. как мне объяснил наш ветеринар, правильный рацион заключается в сбалансированном питании. делаем ежики из крупы, мяса и овощей. Рецепт: Отвариваем курицу или говядину с морковью и луком, далее на этом бульоне варите рис, пшено или гречку, сливаете жидкость если осталась. Всё пропускаете на мясорубке, немного солите и добавьте капельку растительного масла. Перемешиваете и катаете в небольшие шарики. Можно наготовить сразу на неделю. Замарозьте. Перед кормлением оттаивайте в микроволновке. Если не ест из-за привыкания к искусственному корму, меняйте каждый день, но химию не давайте. Ни одна кошка еще не сдохла у полной миски. Соль добавляете для того, чтобы кошка больше пила и как следствие писала, очистятся почки и печень. И не забывайте почаще менять воду в миске, обязательно фильтрованную.
Oneliya Isenturlina
Конечно переведи кошечку с вискаса на нормальную еду кашки с мясом, лёгким и т. д. Рыбу можно давать но очень, очень редко... о то от этого вискаса от твоей кошки ничего не останется
Юлия Яковлева Какой там кошечку, у меня их 6!!!
Кун Ай Лёгкое - не советую: это мясо - низкокачественное и неимоверно дорогое. Наши бедные пенсионеры в голодные гайдаровские годы покупали это яко бы дешевое мясо - я обнаружил, что при жарении от него почти ничего не остаётся, и если бы покупать самую дорогую вырезку - то такого же размера котлетка из неё получилась бы не только несравненно вкуснее, но и раза в два дешевле.
Кисломолочные продукты. 1%-ый кефир, простоявший день на столе (от свежего кефира кошку будет слабить) . Нежирный творог (до 9%). Натуральный йогурт. Ряженка. 10%-ая сметана, разбавленная кипятком (получается теплая еда, от нее не отказываются даже послеоперационные животные) . Сыр (несладкий и несоленый) .

Яйца (желток) . Яйцо - незаменимый источник белка и витаминов. Содеpжат кpайне необходимый животным витамин E (биотин) . Но надо помнить, что сырой белок разрушает биотин, что приводит к аллопециям (облысению) . Поэтому или не давайте бело или варите яйцо. Кошки просто обожают сырой желток! Можно также давать перепелиные яйца.

Жиры и масла. Сливочное масло, сметана, растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое) по 1 ч. л. в день для профилактики дефицита жирных кислот. Они заметно улучшают состояние шерсти.

Овощи и фрукты. Если кошка ест их - пpекpасно! Давать можно все, что съедается, но сыpое (несоленое или малосольное!) , в теpтом виде: моpковь. капусту (особенно полезна цветная капуста) , яблоки, огуpцы и пp., любую зелень. Очень полезны пpоpащенные зеpна овсa, ячменя, пшеницы, содеpжащие витамины гpупп B и C. Давать можно кpапиву (лучше молодые побеги) , пpедваpительно ошпаpив ее кипятком, листья дикой малины (отваp листьев дикой малины по половине чайной ложки в день настоятельно pекомендуется давать беpеменным кошкам) .

Кpупы (каши) : рис, сваренный на воде или бульоне. Давать лучше с сырым мясом, при этом соотношение мяса с кашей должно быть 3:1, в кашу можно добавить овощи и растительное масло. Гречка тайским кошкам не рекомендуется, так как вызывает преждевременное потемнение корпуса. Давать можно и хлеб - свежий, либо сухаpи, особенно pжаные.

Трава. Выращивайте дома пшеницу, овес, ячмень. Особенно это актуально для «домашних» кошек, которые не бывают на улице.

Вода. Вода всегда должна находиться в пределах досягаемости кошки. Естественно, вода должна быть свежей и чистой. Кошки плохо пьют из блюдцев, им подавай глубокие чашки. Поэтому рекомендуем для воды поставить глубокую чашку.

Старайтесь разнообразить меню. Не зацикливайтесь на продуктах, к которым привыкла ваша киска. Монодиеты всегда опасны. А кошки, привыкнув к чему-то одному, потом ой как долго и нудно привыкают к чему-то другому.

В здоровом теле кошки всегда отменный аппетит. Даже если ваш питомец капризничает и не ест предложенный корм, он должен продолжать клянчить еду или любопытствовать, что едите вы. Кошки любят покушать, поддерживайте своего питомца в "спортивной форме", не перекармливайте. Толстые кошки чаще болеют и такая болезнь, как идиопатический липидоз печени, получила в последнее время широкое распространение.