Домашние животные

Мне подойдет Доберман?

Мне 12 лет Я хочу добермана но не знаю подойдет ли он мне! ? У нас огромная квартира! Есть где разбежаться! у нас рядом озеро и лес! И будут длительные и долгие прогулки! Родители согласны но хочу и ваше мнение узнать! =)
Я сама начинала в 13 лет с воспитания добермана. Если есть большое желание заниматься с собакой, много гулять, серьезно дрессировать - то вполне можно взять добермана.
Екатерина Иноземцева
Лучший ответ
Бери, желательно сучку.
Хотя я бы ротвейлера взял.
=)
Галя Патрина
нет, если дашь слабину-он тебя будет считать не хозяйкой, а так, с кем дурака можно повалять, а слушаться необязательно.
этой собакой надо интенсивно заниматься (на площадке), а не на диване с ней валяться
Ольга Клименко
а ты ему подойдёшь???
Мария Киселева
тебе хомячОк подойдет. добер тебя сожрет.
нет не подойдет) доберман сильная, умная, лидирующая собака* в 12 лет не справишься...
Доберман очень серьезная собака для 12 лет, не думаю, что вы справитесь с ней. Доберман серьезная и достаточно упрямая собака. И очень большая ответственность за ее действия.
Доберман не для детей, ему нужно воспитание и жесткая рука. Возьмите немецкую овчарку или лабрадора, они подходят для Вашего возраста.
Aleksandra Komaro
Собака не для новичков! Предупреждаю!
Доберман как балалайка чуть испортишь - играет не по правилам.
гоооспооди что за брееед
Прежде всего такая собака нуждается в правильном воспитании. Вы не должны на долгое время оставлять ее одну, потому что начнет становиться машиной для убийства... Научи ее различным командам. Каждый день вы должны проходить с щенком добермана примерно 1,5 км., т. к. Ей нужно куда то девать свои силы. Уже с детства щенку нужно показать кто в доме хозяин! Не позволяй ей лаять и тем более кусать прохожих (даже если это просто игра). Научи ее команде "фас".Если все правильно будешь делать, то эта собака будет самым верным другом. И еще. Не вызывай у нее ревность. Приучай ее ко всей семье. Доберман, конечно, требует ответственности, терпения и очень много времени.