Домашние животные
кто подойдёт? (доберман,такса) чт. описание.
мне нужна активная собака, чтобы брать её на вечерние пробежки. выгуливать буду долго и часто. летом будем брать на природу возле озера. собака должна уметь хорошо плавать, дрессировка тоже будет. ВЫ НАВЕРНО ИСПУГАЛИСЬ ТОГО, ЧТО ТАКОЙ ДЕВОЧКЕ НЕ ПОДОЙДЁТ ТАКАЯ МОЩНАЯ СОБАКА КАК ДОБЕРМАН, НО ЭТО НЕ ТАК ,У МЕНЯ УЖЕ БЫЛА БОЛЬШАЯ СОБАКА.
Лично вам, в 10 лет - конечно, такса ))) Вам с более крупными особями и гулять-то запрещено до 14 лет. Вы с ними не справитесь. Не то что с доберманом, даже с лабрадором.. . Возьмите таксу д\ш. (Или терьера- скотча, вестика) Таксы умные, забавные и дрессировать их тоже надо.. . И прогулки активные нужны. Удачи ))
ну чау чау, которого вы пристроили в деревню из за шерсти -это не большая собака
для 10 лет -ТАКСА
Если уж так, то такса. А если добер, бери карликового пинчера.
Возьми джек рассел терьера или карликового пинчера, обе собаки очень активные и им нужны долгие прогулки. Так же они оба гладкошерстные, не придется долго возится с шерстью. К тому же плюс что они небольшие, не составит труда взять с собой в поездку.
Такс я в принципе не люблю так что их советовать не хочу и не буду.
А доберман слишком мощная собака, вдруг не удержишь на прогулке или неправильно воспитаешь. Да и размеры у него не для квартиры.
Кстати карликовый пинчер это копия добермана в миниатюре, так что самое то)

Не будешь ты о ней заботиться. Поиграешься-надоест.
Вот тебе совет-не заводи собаку.
А вопрос звучит как упрашивание для родителей.
Вот тебе совет-не заводи собаку.
собаку такой породы должен обучать опытный кинолог, а не девочка-любительница собак. Азы воспитание Вы конечно ей может и дадите, но стоит ли приобретать именно добермана. У Вас была собака, а кто ее воспитывал, обучал, дрессировал, скорее всего родители. Лучше что-нибудь взять меньшего размера. Возьмите американского кокера. Мы во вторник такую собачку покупаем - классная. Активная не то слово!!!! Преданная, детей очень любит, гулять тоже любит!
Доберман самое то ...но ты ведь шпица по началу хотела!?
таксу в 10 лет само то!!!!
бери лабрадора! ! Они умные, добрые, шустрые, ласковые и послушные. А из недостатков только то, что все вещи в доме будут съедины=))
Я бы приобрел таксу