Домашние животные

Подойдет ли Такса для новичка?

В интернете смотрела кучу сайтов, где новичкам таксу советуют. Скажите, лучше брать девочку или мальчика?
таксы не злые, они просто не притворяются добрыми
Тогжан Аманова
Лучший ответ
если новичок как минимум будет возить таксу на притравку, в идеале если владелец охотник. то подойдет
Ирина Зотова
Вы собираетесь ходить на охоту? Нет? Тогда зачем вам такса?
Такса не из легких пород, характер у таксы не зависит от пола + физическая особенность породы, требует большего внимания, с годами могут быть серьезные проблемы со спиной и паралич задних конечностей . так что вы должны быть готовы изначально, НЕ бросить друга в случае беды такой***хотя, вы должны быть к этому готовы, вне зависимости от выбранной породы !
У меня были 2 пацана, стандартные палевые таксы !
Папа -интеллигентнейший пес, с которым вообще не было проблем, как человек, который просто не умеет говорить, но понимает с полувзгляда !
Сын (наш алиментный щен) - весь в маму пошел, злобную, агрессивную и конфликтную таксу! Проблем он мне доставил не мало, очень конфликтный и совершенно лишенный страха пёс, о таких, как был мой младший такс говорят -"мал клоп да вонюч "!
Так что, с характером таксы, это как повезет, ломать его сложно и практически невозможно так как такса, это одно из самых упертых существ в мире!
Я бы очень советовала видеть пред покупкой обоих родителей щенка и оценить их характер и еще раз взвесить нужна ли вам именно эта порода !
Такса-своенравная собака. Тут дело не в том, новичок или Нет... а сможете ли вы стать главным. А что касается пола: на ваш выбор. Где-то читала, что суки менее активные, но хрен...
Подойдёт та собака, с которой хозяин готов заниматься.
Если человек понимает специфику породы, ему подходят особенности этой собаки, он готов с собакой работать и гулять, то подойдёт абсолютно любая порода. Хоть питбуль, хоть хаски, хоть немецкая овчарка, хоть чхуахуа.
Но назвать таксу простой собакой нельзя. Это норный охотник: активная, любопытная, с развитым охотничьим инстинктом. Такса всё чует на улице и может легко собирать мусор. Такса любит охотиться, поэтому кошки и птицы ей тоже не безразличны. Таксы любят рыть ямы: и огород перекопать могут, и лапы поранить, если копаются в каком-нибудь гравии. Характер у таксы тоже непростой: легко влезают в драки (причём ещё неизвестно, кто победит: такса хоть и небольшая собака, но охотится на серьёзного зверя в норе; но крупная собака тоже может легко её тряхонуть и сломать позвоночник), бывают голосиситы, могут убегать (если инстинкт охотника окажется лучше, чем хозяйская дрессировка). Быстро наглеют: много такс, которые даже хозяину не стесняются показать зубы, если собака распущена, а хозяин с ней не работает.
Если важна простота дрессировки, то лучше обратить внимание не на охотничьи породы, а на породы собак-компаньонов, декоративные породы. Они больше ориентированы на хозяина, меньше отвлекаются на различные раздражители.
Хотя такс тоже много: стандартные/карликовые/кроличьи, гладкошёрстные/длинношёрстные/жесткошёрстные, из рабочих и выставочных линий. Можно при желании и спокойного щенка найти. Но нет смысла усложнять, если вам не нужен охотник, а нужна просто небольшая собака для спокойных прогулок.
__
_____ _______
Нет пород для новичков. Разве что от совсем мелкой декорахи будет чуууть меньше ущерба. Если вы изучили информацию о породе, ее темпераменте и наиболее распространенных заболеваниях, и собака вам подходит, берите. Главное, чтобы была осознанка, что такса-охотничья собака, а не прикольная сосиска с ушами.

Мне вообще мальчики больше нравятся. По мне, они прямее, упрямее. Девочки более ласковы, но хитропопы, кто-то считает, что девочки лучше дрессируются. Впрочем, это чистое имхо, да и характер каждой собаки уникален. Если не кастрировать, у сук весёлухи с течкой, у коблов всегда при виде течных сук. Кобла не выведешь быстренько на пять минут (впрочем, с собакой любого пола надо гулять долго), ему надо все переметить. Суки поменьше коблов по размеру.
С таксой не так уж и легко, но впринципе нормально так что почему бы нет, и да я думаю лучше брать мальчика.