Домашние животные

Колли, шеллти подойдет ли из них какая нибудь новичку?

Подойдет ли колли или шелти для новичка в квартиру? Новичок НЕТУ ОПЫТА ВООБЩЕ.
Подойдет. Все когда-то с кого-то начинали. Опыт - дело наживное, главное - желание учиться.
Татьяна Исмагилова
Лучший ответ
Детка Я Просто *(??косьмось??)* но а кто подойдет из них лучше?
шелти вполне подойдет
Если вы лентяй, ничем толком не собираетесь заниматься с собакой.. Будете гулять по три минуты в день.. То нет, не подойдут.. Новички разные.. Породу так не выбирают.. Знаю много людей новичков, которые очень кропотливо подошли к делу выбора собаки.. Завели одни знакомые ротвака.. Но к появлению этой собаки они готовились больше года.. А так, для новичков могу посоветовать мягкие игрушки и роботов.. Если наиграетесь, просто поставите на полку и усе..
Люди, которые серьезно подходят к заведению собаки, не говорят такой бред про новичка.. Все собаки живые, а колли еще и пастух, требующий хороших нагрузок и немалого ухода за шерстью.. Всех собак нужно воспитывать, дрессировать, лечить, кормить, выгуливать и т. д. Если у вас один критерий по выбору собаки: новичок, то значит пока не стоит заводить вообще никакую живность..
Ириша Суханова
И то, и то подойдет. У меня знакомая (абсолютная несобачница) начала с шелти, но неудачно - собачку взяли в дом уже больную, и она через год, несмотря на огромные усилия хозяев и ветеринаров, все-таки умерла. Через несколько месяцев знакомая завела колли - живут-не нарадуются друг на друга.
В квартиру лучше шеллти заводить, они поменьше. На сколько мне известно за этими собаками нужен глаз да глаз. Без хорошей дрессировки на раннем этапе, собака может перестать случаться своего хозяина. А ещё они хитрые очень .