Домашние животные
почему бордер колли собака не для новичков?
есть ли вероятность что новичок знающий повадки собак и как с ними обращаться, но не имеющий слишком большого опыта, справится с ней?
Я категорически против фразы "собака не для новичков", к какой бы породе её ни применяли. Дело в том, что "собак для новичков" нет вообще. С любой собакой надо заниматься, воспитывать, если хочешь, чтобы она прожила долго и приносила радость, а не одни проблемы.
Важен не ваш опыт в содержании собак, а ваше желание учиться. Если вы всё узнали о породе, готовы её завести, интересуетесь психологией собак, читаете книги, готовы слушать более опытных владельцев и, главное, во всём этом фильтровать получаемую информацию (не все книги и советы одинаково полезны) , то вы можете завести себе абсолютно любую породу, и бордер колли в том числе.
А если вы просто увидели красивую картинку или там телепередачу, в которой показывали бордер колли и рассказывали о том, что это одна из самых умных собак, но не представляете, сколько надо сил и внимания такой активной собаке, то лучше, действительно, задуматься о какой-то другой породе.. . или не заводить собаку вовсе.
Бордер колли очень активные собаки, им совершенно необходимо вести активный образ жизни, заниматься дрессировкой и спортом, иначе они будут нервными, кусачими, драчливыми, не будут слушаться на прогулках, зато дома будут гадить, грызть и выть. Так же, как и все другие активные породы собак. Но бордер колли ОСОБЕННО активные. Поэтому они подходят для активных людей, у которых много свободного времени. Если вы работаете или учитесь, и вас нет дома с 8 утра до 10 вечера, то лучше завести собаку поспокойнее, потому что вы чисто физически не сможете давать бордеру то, что ему нужно, даже если вы будете отлично знать, что именно нужно.
Вы вот в школе учитесь, и сейчас, возможно, у вас есть время на собаку, но закончите школу - и что? Институт с огромной нагрузкой? Работа с утра до ночи? (А то и всё это сразу. ) Потом замуж, ребёнок, время на семью.. . А собаки-то 12-15 лет в среднем живут. И ближайшие 15 лет ваш бордер будет так же нуждаться в длительных прогулках и занятиях, как и в эти два года, что вы будете учиться в школе.. . Сможете ему их предоставлять? Может, лучше купить собаку поспокойнее, которая только первые 2-3 года, пока молодая, будет активной и нуждаться в дрессировке (пока у вас как раз время есть на это) , а потом она уже станет взрослой и спокойной и будет просто мирным компаньоном для взрослого занятого человека, которым вы к тому времени станете.
потому что требует слишком много внимания в плане дрессировки, только профи сможет направить неиссякаемую энергию этой собаки в нужное русло
нужны нагрузки большие, а так если знать особенности психологии и поведенческие реакции то не вижу преград.. дело порой не только в породе но и в конкретном представителе.. Будь хоть шпиц но доминант можно намучаться
я вообще незнаю породы собак для новичков, любой собаке если у вас нет опыта нужна дресировка с кинологом, абсолютно любой независимо от породы
Если этот новичок - спортсмен (в кинологических видах спорта) , то шанс есть. Шанс, не уверенность, и не гарантия.
А почему именно бордер-колли? Эта порода - как гоночный болид, великолепна и специализаированна. И заводить ее для неспешных или не особенно долгих прогулок - все равно что покупать гоночный болид для поездок до магазина за хлебом. Только в отличие от болида собака от "стояния в гараже" страдает.
ээээ? как можно знать повадки собак и уметь обращаться с ними, но не иметь опыта содержания? Невозможно.. .
Хотя.. . теоретики, начитавшиеся книжек и интернетика, почему-то не хотят себя считать чайниками.
Все равно приобретая ту или иную породу впервые, даже имея за плечами опыт, для вас что то будет ново. У каждой породы свои "ньюансы".Если вам хочется Колли и вы уверенны что справитесь и уже ознакомились с породой, то приобретайте конечно.
Я в начале тоже хотела такую собаку-но потом подумав и поговорив с заводчиками все же отказалась, потому что она давольно активная и если вы работайте а она сидит дома целый день-считайте что от вашей квартиры нечего не останеться! Я остановилась на ретривере!
почему собака бордер колли не пьет воду?