Домашние животные
может ли котенок воспринимать нового котенка как игрушку?
Завели второго котенка, разница у них чуть больше месяца, но по размерам "новенькая" раза в 4 меньше. Старший на нее так кидается. Не шипит совсем, и дыбом не встает, а "просто" лапами ударить пытается. Очень переживаем подружатся они или нет
Если не шипит, не "дыбится, " и всерьез не кусает, то думаю, ничего страшного. Это они так играют. Мои три тоже все время друг друга передними лапами колошматят, а задними "дряпают". А потом обнимутся и вылизывают друг дружку. Ну, или в обратном порядке, сначала вылижут как следует, чтоб чистый стал, наверное, а потом уже кусачки и царапки начинаются. Самое главное - коготки регулярно подстригать. Они, конечно, их не выпускают, но мало ли; могут и заиграться. Думаю, что подружатся. Тем более практически одного возраста, да и маленькие еще .И завели вы их почти одновременно, как я понимаю. Я своих троих где-то с разницей в месяц завела. Никто себя еще не успел хозяином почувствовать. Вот и носятся теперь друг за другом. Никакой иерархии! Муська самая последняя появилась, и меньше котов в два раза, но сейчас гоняет она их в основном. Главное, чтобы откровенной агрессии не было. Так часто бывает, когда одно животное долго уже живет в доме, и берут второго. Мне, кстати, Муська и Макс-сфинкс так и достались - старые коты не приняли категорически, дрались с ними всерьез. А подруге так же вторую корниш-рекса в инете нашла. Старая хозяйская кошка ее лупила нещадно. А с Мелисской они как-то сразу подружились. Может, потому что одной породы. Хотя необязательно. У меня все три разные. Но все очень ласковые, вот что самое главное. От характера все в итоге зависит. Вот прежний мой кот совершенно однозначно никого бы не потерпел рядом. Очень самодостаточный и гордый товарищ был. Никаких сюси-пуси не признавал. А эти.. . И пузики с удовольствием погладить-почесать подставляют, и целоваться-ласкаться в любое время дня и ночи и со мной и друг с другом всегда готовы.
подружатся. главное им не мешать. это они иерархию устанавливают.
Ахахаха, как игрушку? Ахахах.
Просто не поделили что-то котята вот и всё.