Домашние животные

Заводить собаку или нет? Прошу совета.

Мне 18, давно хочу завести себе Лабрадора, сейчас закончил школу и буду поступать в ВУЗ. Живу в квартире, гулять с собакой готов 3 раза в день. Как раз пока летние каникулы хочу купить щенка и отдать ему все свободное время, как подрастет будет полегче. Поделитесь опытом, кто отлично совмещает учебу и хвостатого друга? Прошу развернуть свои ответы и мнения. Спасибо.
Поставьте вопрос ребром. Если вы готовы на самом деле вставать в 6 утра перед учебой и гулять с собакой, водить к ветеринарам в ночь или утро, когда потребуется, готовы ли вы меньше уделять внимание друзьям и больше времени щенку? В 18 лет особенно парням хочется погулять, и времени на щенка у вас, я так думаю будит мало, у вас наверно есть девушка с которой вы будите ходить гулять, а собака будит одна, а щенку в его первые годы надо уделять ВСЕ свое время. Успеете ли вы учиться, гулять и ухаживать за собакой? Будит очень сложно, но если вы ответственный человек и вы на самом деле сможете делать это все тогда берите.
Polina Bakalova
Лучший ответ
Лидия Багдатова Большое спасибо за грамотный ответ, будем думать
У нас дома собака. Я учусь в институте. Могу сказать, что без помощи родных мне бы было очень тяжело ухаживать за собакой. Тем более за щенком.
Я ухожу из дома в 8.30, чтобы к 10.00 оказаться в институте. Дома оказываюсь в разное время (начиная от 17.00 и заканчивая 21.00). Зависит от числа пар.
Меня очень выручает мама, которая выходит в 19.00 на вечернюю прогулку с собакой, если я не успеваю.
Плюс, с собакой надо гулять, когда ты болеешь, когда у тебя сессия. Собаку нельзя на неделю бросить дома, а самому свалить на дачу с друзьями или на море.
Собаку надо кормить хорошим кормом, надо лечить. Деньги это немалые. Собаку пельменями не покормишь и "Но-шпой" ото всего не вылечишь.
С щенком мороки вообще полно. Приучить к пелёнке/газете, приучить к выгулу, обучить командам. Первые месяцы только и будете, что на улицу по 10 раз в день выбегать да лужи по дому собирать.
С другой стороны, некоторые в 18 лет детей рожают. Совершеннолетние уже люди. С ребёнком справиться в 18 лет, значит, можно, а с собакой нельзя что ли? Так что, при желании всё возможно. Главное уяснить, что собака - это член семьи и живое существо, а не вещь. Завёл, значит 10 лет с лишним отвечаешь. 18 лет - это как раз такой возраст, когда за 10 лет может произойти очень многое: учёба в институте, свадьба, работа, дети. Так что, подумайте, не полетит ли собака на улицу из-за нехватки у вас времени или вредности невесты.
Не стоит с такими взглядами. В каникулы погуляешь, а потом куда ее денешь??? Животное не перчатка - захотел одел, а не захотел снял и бросил.
Светлана Мигур
Лидия Багдатова Как куда, дальше продолжать гулять и воспитывать после занятий.
Лидия Багдатова Вы очевидно не правильно поняли мои намерения.
незнаю сколько у вас каникулы, но щенка до 6-7 месяцев надо выгуливать 6 раз в день а то и чаще, и кормить тоже 6 раз в день, так что смотрите сами
Gulmirka Tuimebaeva
Даже, если поступите в ВУЗ в своем городе, будете заняты по много часов. Щенок с кем будет? Потом, соберетесь подрабатывать (не у родителей же деньги клянчить?) , опять, занят, Найдется девушка или, уже, есть, свидания не по одному часу.. .
Если дома кто-то есть постоянно и готов ухаживать за щенком, тогда, можно подумать.
В противном случае-нет! Жалко собаку. Сидят они, в одиночестве, по квартирам и воют ((( У нас, в подъезде, живет такой, крупный голубоглазый пес, 6 месяцев. Воет, часами, сердце кровью обливается (((
Вот просто скажу НЕЕЕЕЕТ.
Лидия Багдатова Аргументированный ответ. Спасибо.
Нет, конечно Запах щенячьей мочи и кала вам глаза выест! Если можете жить без собаки, то НЕ ЗАВОДИТЕ! Кроме того, а если не удастся от АРМИИ откосить, что будет с собакой? . Родителям обуза?
Анна Егорова
Думаю, что "нет"...
Если в вуз не поступите -пойдёте в армию... Куда собаку?
Если поступите... пройдёт сколько-то лет.. . женитесь, дети... Куда собаку?
Когда человек, действительно, созревает до собаки... он не спрашивает.. .
Если вы чувствуете, что вам необходима собака, что вы без неё дышать не можете, что преодолеете все трудности..., что потребности собаки будут для вас на первом месте.. .
Я скажу "да"... покупайте собаку...
Тиана Меланж
ой ..а оно тебе надо? никакой личной жизни :) ни с друзьями не потусить .не поехать никуда -потому что некому погулять, накормить .не с кем оставить ...живи -радуйся свободе -а собака это ответственность ..такой головняк ...
Анна Войтенко
Я в принципе не против!
Вам уже есть 18 лет. Вы уже взрослый парень. Тем более уже совершеннолетний! Сами за себя решаете отвечаете за свои действия.
Так что, если вы действительно хотите завести собаку, ухаживать за ней, и провести с ней все свое свободное время на каникулах-то да! Вполне можете!
Удачи!
заведи жену лучше
Альчис Д
Лидия Багдатова Очень осмысленный ответ
если сомневаешь, лучше не заводить. тем более собака будет тоскавать, когда ты будешь на учебе.