Сегодня я выгуливала своих собак, для ясности картины у меня 2 мини-таксы (собачки маленькие, вес 4-5 кг, рост до 25см).
Я всегда их выгуливаю на коротком поводке, держу рядом с собой.
Собаки без намордников, т. к моськи маленькие и там его просто не на что одевать.
А произошло следующее...
В нашу сторону шла девушка со взрослой собакой породы Джек-Рассел (собака крупнее и сильнее моих).
Девушка свою собаку не держала, она у нее бегала на 4-5 метровом поводке. Увидев моих собак она подбежала и стала прыгать на мою собаку.
На мою просьбу забрать свою собаку девушка сказала, что она не может.
В итоге мне пришлось ногой прегратить путь собаке и не давать ей прыгать на мою.
Вторая моя собака в этот момент стала крутится от испуга.
В итоге девушка подбежала и забрала свою собаку.
Мою преграду ногой она восприняла как толкание ее собаки, хотя я ее не отталкивала и не била.
Она позвонила родителями и они вместе меня догнали и стали высказывать претензии, толкать меня и обвинять, в том, что я избила их собаку.
Я хочу написать на них заявление в полицию (камер в нашем городе достаточно, всю ситуацию можно просмотреть).
Я все таки придерживаюсь мнения, что хозяин обязан держать рядом свою собаку на улице, где ходят другие люди, бегают дети и гуляют собаки.
Учитывая, что собака у нее крупная, и она должна была быть в наморднике.
Если она считает, что ее собака должна проиграть с моими, нужно было спросить разрешение.
Как Вы считаете кто прав, а кто виноват?
Интересно выслушать ваше мнение.
P.s у меня уже был неприятный случай, когда точно также 2 месяца назад подбежала небольшая собака и моя собака взвизгнула (было темно и толком было не разглядеть, что произошло). Дома при осмотре выяснилось, что собака укусила мою собаку и у нее была рана на моське.
Домашние животные
Произошла не приятная ситуация между хозяйками собак на прогулке. Прошу совета
Зафиксировать полученные ссадины в травмпункте и подавать заявление, само собой. Если все было так, как вы пишете, то виновата в случившемся девушка, неконтролирующая свою собаку.
Намордник джеку не обязателен, а в остальном вы полностью правы. Даже если бы реально пнули собаку, все равно были бы правы, вы просили не подходить, вас проигнорировали и подвергли опасности ваших собак. Снять побои и в полицию
Подождите какое--то время--оно нужно для успокоения ( вашего). С собаками и их хозяевами случаются стычки/конфликты. У вас не трагичный--не тратьте свое время и время полиции. Вызывать её уж надо было на место. Тем более, если вы не знаете тех людей--смысл писать заявление? Ничьё поведение вы не исправите ( хоть одна, хоть с полицией). Уходите --в прямом и переносном --от всего, что связано с животными на улице
Ольга Яковлева
Ну я ещё понимаю, если бы все закончилось на том моменте с собаками. Но когда на меня со спины налетел мужик и начал меня за грудки трясти и толкать (я упала, испачкала одежду, поцарапали рук). А это уже нанесение побоев.
За это я хочу написать заявление на них. Мне от них ничего не надо. Я обеспечена человек.
Но потрепать им нервы полицией я думаю можно. Раз-два вызовут, в следующий раз будут отдавать отчёт своим действиям.
Наталия Косачева
Так на кого писать--то знаете? На место надо было вызывать. Наивная вы!
Так надо было в рожу собаководам из балончика и бежать, больше не подойдут, и заявление в полицию следом о том что на вас напали
Конечно пишите, толку конечно не будет, кроме морального удовлетворения, но люди обязаны соблюдать законы
Начинайте с травмпункта, где официально зафиксируют побои. Потом пишите заявление в полицию. Неадекваты вам попались.
Снять побои, накатать заяву. Запросить с камер видео.
Естественно выгул собаки должен осуществляться на поводке ИЛИ в наморднике. Если собака в общественном месте летает без поводка, то это нарушение правил выгула.
Предупреждать хозяев всех подбегайцев, о том что ваши собаки не намерены общаться. А в случае приближения вы будите обороняться.
ЗЫ. На мини такс намордники есть.
Какие-то у вас таксы скромные, у меня боевые пиявки. В драку на собак не лезут, но и в обиду себя не дадут.
ЗЫ. На мини такс намордники есть.
Ольга Яковлева
Мои собаки боятся незнакомых собак. А так, в своём дворе знают и играют с соседскими.
У меня миники, до этого были стандартные, вот с ними были шутки плохи. И меня защищали в случае чего и себя в обиду никогда не давали.
Багира @@@
Собака без намордника - нарушение? Серьезно?
Человека, мужчину который напал на женщину (еще и с маленькими собачками) с кулаками можно только запугать заявлением в полицию. Иначе он не поймет.
Вы можете написать заявление и в любой момент забрать, если этого для воспитания соседей достаточно.
Девочке еще можно было бы что-то объяснить, но при таком папаше - :(
В конце концов, вы же обе "собачницы", понимать надо, жалеть собак, заботится о них.
И мне непонятно, почему девушка не смогла воспользоваться поводком и "втянуть" его (если это рулетка), или быстро намотать на руку и удержать собаку? Девочка не взрослая? (не говоря уже о командах "нельзя", "ко мне")
❦✿⊱Svet⊰✿❦⊱ Lana
Потому что подобные люди считают, что им позволено больше, чем окружающим, посему и не держат собаку при себе, не подпуская к другим без разрешения другой стороны и всякое прочее. Такие люди не только животными владеют, они и в другие общественные заведения ходят, на дорогах ездят...
Забей, так как судить не за что. Ходи с шокером. От одного треска все собаки разбегаются.
Ольга Яковлева
Спасибо за ответ.
Да, я хожу с шокером и ношу перцовый батончик (в случае, если встретиться какой нибудь неадекват, т. к гуляю поздно). Но тут 2 руки заняты, + ещё и ногой преграждаю путь собаке, которая прыгает.