Домашние животные

Постоянно тянет к собакам на прогулке

Алабай, кобель, пол года ему. На прогулке, если увидит другую собаку почему-то всегда сначала весь вздыбится и рычит, тянет к собаке, хотя, подойдя к ней, первым предложит поиграть и никакой уже агрессии, никогда к собакам не агрессировал. Почти также к людям, если мы идём не на людном месте, а где людей почти нет, он очень настораживает, когда впереди кто-то идёт, даже может рычать, когда проходим мимо, перестаёт. Особенно когда проходим мимо группы людей, он прям на поводке чуть ли не пробегает их, так они ему не нравятся. Можно сказать, что агрессия у людям даже присутствует. Но не предлагаете кинологов, ибо живём реально на отшибе и никого туту нет. Когда одёргиваю, на меня вообще не смотрит, может прекратить рычать, но потом снова. Из-за этого люди даже не хотят стои собак отпустить с ним играть, хотя рычит он только издалека почему-то. Может ли это быть проблемы переходного возраста? Потому что 2 месяца назад мы спокойно проходили мимо любых собак
Это могут быть проблемы с отсутствием дрессировки. Мы вообще живём в гарнизоне, с населением что-то около 16000 чел. Однако, если очень нужно, люди ездят в ближайший город, находящийся в более чем 80 км и к ветеринару, и к инструктору. Без дрессировки в дальнейшем могут начаться большие проблемы ср агрессией.
А З
Лучший ответ
Дтсш Белокаменная Спасибо. А могут это быть именно проблемы его подростового возраста?
При таком поведении в полгода закономерное развитие событий - в полтора-два или сами усыпите агрессора, или кто-нибудь отравит (подстрелит и т. п.).
Никакого переходного возраста еще нет, обычное невоспитанное дитя. И не валите на кинологов, дрессировка - это прежде всего ежедневная работа владельца, книг и обучающих видео полно, доехать в соседний город на дрессировку раз в неделю тоже реально (по крайней мере, вы обязаны были предусмотреть такую возможность, когда заводили не болонку, а алабая).
N@dyush@ Рrokhorenko
Это проблемы взросления и отсутствия у взрослеющего щенка элементарной дрессировки. Даже если у вас нет кинологов поблизости, то интернет у вас есть. Можно скачать любые книги, посмотреть уроки дрессировки на Ютубе, пользоваться ими. Для тех, кто живёт далеко от кинологов, есть даже интернет-курсы дрессировки, когда вам выдают задание, вы собаку учите, снимаете на видео, как она выполняет вашу команду, посылаете инструктору, и он даёт вам отзыв, что правильно вы делаете и что надо исправить. (Естественно, такие курсы платные.)

Ну и не надо ожидать, что ваш алабай будет играть с собаками. Они вообще когда взрослеют, не особо склонны к дружелюбным отношениям с другими собаками. Вы же, наверное, именно алабая брали для охраны, а не для того, чтобы гулять в компании владельцев собак, как это делают собачники в городских парках? Вот и используйте его для того, для чего брали. То есть, дрессируйте, учите слушаться вас, замыкайте его внимание на себе, а к собакам ходить не надо. Маленький карапуз был - играл, а сейчас растёт, скоро всех бывших "друзей" драть начнёт... не нужна компания вашего алабая мирным играющим друг с другом собакам.

Поведение вашего щенка, в целом, вполне в рамках типичного поведения среднеазиатских и кавказских овчарок: в детстве они игривы, как и все щенки, а потом взрослеют, и становятся драчливыми, с ними уже не погуляешь в компании других собак, потому что для большинства собак они опасны чисто из-за своего размера - какого-нибудь французского бульдога одной лапой перешибить может. Я много таких видел, все они милые, когда мелкие, гуляют в общих компаниях, а как раз месяцев с 5-7 начинают "бычить", "самоутверждаться", и хозяева бывают вынуждены покинуть компанию, пока их взрослеющий подросток никого не убил и не покалечил. Либо их вынуждают удалиться хозяева других собак, если хозяева "щеночка" не понимают, что их собака не для совместных игрищ.

А первым делом вам надо научить щенка ходить на поводке правильно, не тянуть, и освоить команду "рядом", которая должна выполняться вне зависимости от того, есть рядом собаки или нет. Научить не тянуть. Потому что если сейчас вы его ещё удерживаете, через пару месяцев он будет уже здоровой тушей, которая будет вас таскать. Поводок - не верёвочка, чтобы собака не убежала, а инструмент дрессировки. Хорошо воспитанной собаке на прогулке вообще поводок не нужен, если, конечно, вы не в городе гуляете.