Пример: гуляем с собакой, подходит женщина с другой собакой. Начинает гладить мою собаку. Моя собака прыгает и пытается схватить Ее за руки. Она начинает меня учить, что нужно игрушки ему покупать, чтобы он не кусался. А игрушек дома полно.
Либо другой пример, собака хватает что-то с земли, говорю фу, тяну за поводок. Идёт мимо женщина и с презрением говорит: Ну зачем ты его тянешь, так нельзя!
Как реагировать на таких? И обидеть не хочется, так как в возрасте они, и бесят жутко.
Домашние животные
Когда гуляем на улице с собакой, женщины любят давать советы, порой в не очень приятном тоне. Как на них реагировать?
молча.
Елена Ким
Вот когда человек в хорошем тоне советует, киваю и улыбаюсь. А когда в плохом? Как не принимать на себя этот негатив?
гуляйте там где никого нет
Во взаимоотношения "Вы и собака" не должен никто вклиниваться.
Вы гуляете с собакой, а не с этими тетками. И Вы не просто так гуляете, а дрессируете.
Так что отходите подальше от многонаселенных территорий, и отрабатывайте там команды.
Игнор
Вы видимо ребенок, вот вас и пытаются со стороны учить
запишитесь на курсы по дрессировке и там поумнеете
Елена Ким
Мне 26
Этим не только женщины грешат, но и мужчины ничуть не реже.
Реагировать никак не надо. Покивали и пошли дальше.
Советов вам в любом случае надают. Какие-то из них могут быть вполне полезными (можно прислушаться), какие-то откровенно глупые (не знаешь, то ли смеяться, то ли спорить, то ли глаза закатывать).
Спорить практически бесполезно. Все взрослые люди - каждый останется при своём мнение - это 99% вероятности. Например, у нас есть мадам, которая сама собак кормит жареной курицей и глазированными сырками, и другим советует. Хоть у меня от этого и волосы на затылке шевелятся, но спорить мне с ней откровенно лень.
Я сама предпочитаю советы не давать, только если либо спросят, либо если это очень хорошо знакомый мне человек, который явно не понимает, что в данной ситуации делать: могу подсказать (если знаю или есть варианты).
С воспитанием собак, как и с воспитанием детей: что-то действительно со стороны виднее, а в чём-то родители лучше осведомлены (они знают, какие подводные камни в поведении ребёнка имеются).
Если мне совсем неприятен хозяин или собака, то я с ними и не гуляю. Если хозяин мне не очень приятен, но собаки хорошо играют вместе, то могу и потерпеть его общество (всё-таки собак же выгуливаю, им поиграть надо). Больше чем уверена, что и меня далеко не все обожают.
Вас спасут глицин и пустырник.
В первом примере - спасибо, игрушки есть, мы работаем над этим. Далее, если человек в адеквате, советы можно послушать, пообщаться, если нет - извините, удачи и дальше своей дорогой. Вы тоже должны свою собаку контролировать, вы же понимаете, что прыгать и хватать за руки недопустимо.
Во втором, ключевое слово мимо. Вот и вы мимо просто проходите, не обращая внимания.
У вас нервов на всех распыляться не хватит. Могут быть и просто одуваны - понаразводили, тут есть нечего, а псине мясо покупают, ваша собака все дворы загадила (вы можете в том дворе раз в жизни проходить даже без пописа) и прочее. За мной, например, бегала женщина пожилая и кричала какой я садист, у собаки лапа замотанная еще и презерватив сверху, неудобно ей. А на улице дождь и лужи, а у нас грибок, нельзя мочить.
Не принимайте никакой негатив на себя. Делайте выводы, занимайтесь с собакой. Самый дурной совет дала вам Kensi - отвечать в таком же тоне. Это минимум опускаться до того же уровня общения, который вам так неприятен, максимум начинать срач бесполезный и портить себе нервы без всякого конструктива.
Если вы работаете со своим щенком, а не пускаете все на самотек, то к претензиям окружающих ваша лучшая защита уверенность, спокойствие и улыбка. Для особо буйных и мимопроходящих игнор. Однако, не мимо ваших ушей. Делайте выводы, слушайте, это весьма полезно. Только информацию фильтруйте, все подряд слушать не надо. Вы с кинологом не занимаетесь, я так понимаю. Взяли бы несколько занятий хотя бы. Для себя в первую очередь. Тянуть поводок и своевременный (!) рывок, рассчитанный по силе это разные вещи.
Не надо принимать в штыки советчиков .
Некоторые советы можно принять к сведению .
Я как взрослый человек, со стажем в собаководстве, часто вижу как дети выгуливают собак и пытаются их воспитывать за частую совсем не правильно и даже вредят .
Правда я не имею привычки вмешиваться, если уж только совсем плохо обращаются с собакой.
а Васька слушает, да ест... никак
А вы прислушайтесь. Из того, что вы описали, вам не самые плохие советы дали.
Елена Ким
Дело не в том, правильные советы или нет. Дело в том, в каком тоне они даются.
Почему когда я гуляю с собакой, мне женщины советы не дают?
Фу - и отвлеки собаку ( дай вкусняшку), а не тяни. Сначала вкусняшку даешь каждый раз, потом начинаешь давать через раз, через 2, затем по собственному желанию И Фу не ори, а фыркай, так суки фырчат на детенышей, пресекая ненужное.
Да и кусать руки собака не должна. Правильно про игрушки говорят.
Елена Ким
Нам руки она не кусает, дома слушается. А на улице нечего посторонним руки сувать. По поводу вкусняшек, может вы правы, но у нас не получается. Он сначала съест то что с земли схватил, а потом за вкусняшкой пойдёт. Просто так не выкинет, помогает только когда заранее делаешь рывок поводком.
Слать
Не инадо собаку тянуть за поводок и всё.
Елена Ким
Я читала статьи о том как приучать команде "фу". Резко фу должно сопровождать рывком. Это неправильно?
"Заткнись, сука, а то я тебе сиськи оторву!"
Ну они правы насчет тянуть. Управлять собакой нужно словами. Если ты силой и аоводком то ты как столб, а не хозяин.
А насчет кусаться они не правы. Я свою наоборот кусаться учу. Вернее цапнуть он всегда и так готов — отучаю кусать без команды.
Елена Ким
Не слушает пока словами, позволять есть мусор?
Елена Ким
Кстати, читала статьи о дрессировки, там как раз пишут, что команде фу должен сопутствовать рывок за поводок.
Аленка Петрова
видимо, вы не воспитывали большую собаку и не ходили на ОКД. Команде рядом так и учат - приходится постоянно дергать за поводок. Иначе, когда щен вырастет, будет вас тягать за собой ого-го.
Отвечать в таком же тоне
Если совет совсем глупый, то просто идите дальше. А если в реальности что-то полезное советуют, то стоит прислушатся. У меня был такой случай: мужик гуляет с собакой. Та что-то самощабвенно трескает с земли. Он пытается ее оттуда оттащить, но безрезультатно. Я смотрела на это действо, потом подошла к собаке и резко рявкнула "фу!". Собака аж жрать перестала. Я говорю: вот так надо! А мужик аж сам прифегел от такого. Потом выдавил из себя "спасибо" и почапал с собой дальше. А потом я его еще раз видела и он мне говорит: после того случая пса как отрезало с земли пылесосить)) Так что иногда полезно и послушать))
Елена Ким
Фу я ему говорю и вместе с этим дергаю за поводок. Читала, что нужно делать так. Но фу не всегда срабатывает. Ему только полгода и он очень упорный))
не как, привыкни, либо же скажи что каждый человек воспитывает так, как может, и так как ему по душе, если что то не нравится, то пусть проходят мимо.