Домашние животные
Возможно ли содержать в квартире щенка от албая и кавказца?
Добрый день, вчера муж устроил сюрприз, принес домой 2-х мес. щенка (мама алабай, папа кавказец) живем в квартире 8 этаж. Первая ночь прошла спокойно, Читала что алабаи и кавказцы совсем не простые собаки, а тут еще и помесь.
Можно, но если у собаки вылезет породная территориальная агрессия и прочие милые особенности - то несколько неудобно.
Чего ждать?
1. Упрямство. Возведенное в квадрат а то и в куб.
Как бороться? Переупрямливать. Быть занудой по максимуму. Если команда отдана - то она должна быть выполнена во что бы то ни стало. Если хозяин решил подстричь собаке когти, то он все равно подстрижет, как бы собака не выкручивалась, верещала бы или щерилась. Как только собака поймет, что спорить бесполезно - с ней будет легко и приятно. Но это годам к 2, не раньше.
2. Демонстративная тупость.
Развесит это чудо брыли и смотрит абсолютно тупым взглядом: "Чего хочешь, мамо? Я не понимаю... ", а команда уже разучивается не один день, а иногда и не одну неделю.. .
Как бороться?
Ну для начала надо исключить вероятность того, что собака и впрямь не понимает. Но если тупячка включается только в определенных обстоятельствах, то:
- упрямство. Т. е. повторяем, повторяем и повторяем, пока не смирится
- мотивация. Когда собаке занятия интересны, то собака и впрямь старается понять, и обучение идет очень быстро. Мою собаку заинтересовал кликер-тренинг, и мы за 15 минут обучились основам апортировки, чего я за два предыдущих года так и не смогла до нее добиться.
3. Территориальная агрессия.
Если это качество выражено, то для собаки любой посторонний на ее территории - враг, подлежащий уничтожению. Иногда - даже чужой ребенок. И да, гости не исключение.
Как бороться?
Социализация с раннего возраста. Пусть у Вас дома бывает побольше людей, не препятствуйте их общению с собакой, пусть гладят, дают вкусняшки и т. д. Все рыки собаки в адрес гостей пресекать.
И параллельно с этим плотненькая дрессировка на послушание месяцев с 3 под руководством грамотного инструктора
4. Возможная попытка выяснения отношений с хозяином.
В переходном возрасте (8-15 месяцев) может попробовать оспорить свое место в стае - демонстративно не послушаться, рыкнуть, а то и укусить хозяина.
Как бороться?
Все эти признаки выстроены в том порядке, в котором они появляются. И если пресечь первый, то других скорее всего не будет. Т. е. всегда настаивайте на выполнении команд, если они были поданы.
Если подросток или взрослый пес на Вас рыкнул - ему нужно дать отпор жестко и сразу. Если пес рыкнул - значит, Вы что-то уже упустили. Но если в этот момент задать собаке трепку, то скорее всего никакого продолжения не будет.
Обратите внимание - это НЕ касается щенков месяцев до 4. И не касается ситуаций игры.
Со щенком как - не надо играть в игры, где щенок на Вас рычит. Он может рычать во время перетягивания игрушки, это нормально. Но НИКАКИХ игр в охрану предмета и т. д. ! Если Вы, например, пытаетесь его расчесывать, а щен рычит - одерните щенка и спокойно продолжайте.
А если с этими особенностями справиться, то ничего особо непростого в этих собаках нет. :))) И для содержания в квартире они неудобны в основном этими особенностями. Ну еще и линяют сильно, готовьтесь. :)
Чего ждать?
2. Демонстративная тупость.
Как бороться?
3. Территориальная агрессия.
Как бороться?
будет крупной собакой, если хотите такого великана в квартире содержать, то будьте готовы, что он вам и мебель погрызёт и что небудь сломает, таких лучше содержать в вольере
Он не поместиться.
Призвание такой собаки - охрана большой территории. Для вашей собаки в эту территорию будут и подьезд, и лифт. Собака должна быть очень воспитана и должна обладать очень хорошей выдержкой, когда на этой "своей" территории будет ежедневно сталкиваться (нос в нос) с чужими людьми...
у моих знакомых были проблемы с сексом, так как кавказец охранял хозяйку от "нападения" хозяина) нам было смешно, а им грустно... решайте сами))
Щенка можно, а кавказца - нет.