Домашние животные

есть ли элитные собака? как определить элитная ли у тебя собака?

Сейчас такое понятие вообще отпало. Это раньше, в советские времена, когда среди собак проводилась бонитировка - оценка собаки не только по экстерьеру и рабочим качествам, но еще и по качеству потомства - присуждались титулы классности : второй, первый и самый высший - элита. Классность предков вписывалась в родословную потомков, иметь в родословной элитных предков считалось очень престижным.
Ольга Семёнова
Лучший ответ
Альфия Губашева Татьяна,вы не правы.Почитайте что люди выше пишут.Элита есть. осталось узнать как ее определить)
Сейчас уже нет такого понятия. Есть собаки Шоу- класса. Победители выставок. Но они далеко не ровня элит- собакам СССР. Для того, что бы попасть в этот класс, собственных побед было мало. Требовалось подтверждение по рабочим качествам и экстерьеру потомков. Собственно побеждая на выставках, соревнованиям по дрессуре, получая титулы щенков, вы можете считать свою собаку элитной.
Takix Kak Ya Voobshe Net
Альфия Губашева ну а как же те,кто написал вверху,что элита есть,и определяется она родословной и чемпионами родителями???!О_О
Родители и бабушки с дедушками и до того должны быть на высоте оценок...
И)
Ирина )))
Альфия Губашева каких именно оценок? отлично?выиграть класс ,КЧК,ПК? что именно?
ну у нас в Казахстане к этим собакам любят приписывать всех у кого есть родуха и хоть раз был на выставке, ну это КАЗАХСТАН, тут менталитет..., а вообще элитные собаки это собаки с титулами чемпионов.
Альфия Губашева каких именно чемпионов? России? Казахстана? Европы? Мира?на региональных выставках или монопородных ранга ПК?
Щенка шоу или брид-класса вполне можно назвать "элитным". Получает хорошие оценки на выставке - просто прекрасно. А вообще слово "элитный" по отношению к собаке (кошке) , как-то ...
Гульназира Мор
В моей породе - немецкая овчарка - Элитной считаю только здоровую собаку с пожизненным керунгом.. . У нас в Украине таких немцев (немок) немного.. . Многие заводчики вообще не знают, что означает керунг
chego_nado
а вопрос то интересный. . и ответы радуют.. . особенно детские ответы! !
Ща пойду ка я .. погляжу. . что там в родословной у маво. . уж не ЭлИта ли случаем? ! XD
по родословной
Bad Girl
Альфия Губашева а где то в родословной пишется что собака элитная? в какой графе смотреть?
как это сейчас" мода на породы "...так кого бы вписать в элитную, дорогую и редкую породу ...нуууу несколько лет назад все сходили с ума по йоркам и шпицам -называя их элитой .. сейчас загорелись тибецкие мастифы . кселахунти .американский голый терьер .тайский риджбек ..
ну или любая порода -потомки мильтичемпионов, дети известных питомников . имеющие отличные крови (чаще всего зарубежные )
у меня достаточно редкая ,"ваще не модная " ,но ооочень любимая порода и собака -английский бультерьер . да, в англии они гордость кинологии, дорогие и "элитные " .держать буля -очень престижно и модно ..а у нас всеми гонимая порода (( вот и думай элитно ли держать дома" белого кавалера ",негода символа оксфорда или нет ...
В охотничьем собаководстве собаки класса элита это те которые имкют полную четырехколенную родословную, не менее двух дипломов за рабочие качества один из которых не ниже второй степени, и классных потомков, для кобеля не менее двух для сук не менее одного. (Классный потомок это потомок имеющий оценку экстерьера (по моему) не ниже очень хорошо и полевые дипломы)
Смотря что для кого элита. Чтоб в интерьер квартиры вписывалась - даже говорить не хочу, и судя по тому, что вы в этом совсем не разбираетесь, не нужно вам элитной собаки. их выставлять и сводить нужно, от этого элита зависит.
Альфия Губашева а у вас элитная собака? А если я свожу собаку на выставку и повяжу,она элитной станет?
выстави ее на аукцион, и сразу станет все ясно. В большинстве случаев родословная не важна не у людей, ни у собак