Домашние животные
Как приучить 4 мес. щенка той терьера не пачкать в доме?
Не можем отучить щенка оправлять свои естественные потребности на улице, хотя живём в доме и есть возможность гулять хоть целый день. Не смотря на это только забегает в дом- где нибудь спрячется, и получите лужу или кучку. . Был опыт общения с собаками (ротвейлер и франц. бульдог ) их тоже брали в 1,5 месячном возрасте и таких проблем не было, а сейчас просто руки опускаются ...по пол дня проводим на улице и ничего, в доме на газетку или пелёнку приучить тоже не получается, ходит где попало. Может это особенности породы, у нас у знакомых той терьер 6 лет, ходит по всему дому где хочет, но они признаются, что в этом виноваты сами так как не хотели его выгуливать, а у нас получается противоположная ситуация: мы то выгуливаем, только вот щенок не хочет- выгуливатся !
Щену не нужно по пол дня на улице торчать, чтобы к туалету привык) ) Щенок писается сразу после сна и сразу после еды. Такое правило. А так как щенок спит и ест очень часто, то Ваша задача - физически не дать ему оправиться дома, успеть вытащить его на улицу. Проснулся, или поел - бегом на улицу! (Летом это легко - одеваться не нужно, в чем есть, в том и выскочил! Это Вам не зимой корячиться с этой проблемой))) . Щенок быстро сообразит что к чему, и начнет проситься. Ну, или к пеленочке приучайте. Написил щен на пол - промакните лужу чуток чистой пеленочкой и постелите ее в место, где Вы устроили для щенка туалет. Щенок будет ориентироваться по запаху и будет ходить на пеленку. Как только сделает все правильно - хвалите щенка, восхищайтесь им!)) ) А места прошлых "пописов" нужно не просто хорошо отмыть, но и обработать хлоркой, или хлоросодержащими чистящими средствами ("Доместосом", например) . Чтобы и намека на туалетный "запах" нигде не осталось. Кроме как на пеленочке. Удачи!
Ну вообще, он конечно еще маленький, рано ему понимать. То, что делает дела дома - это как правило беда "пеленочников". Не ругайте его, но обязательно бурно выражайте радость, когда он все сделает правильно.
Я бы просто пару раз натыкал мордой в то, что он наделал а может и под сральник бы дал. быстро научится.
у меня таже самаяпроблема посыпте черным перцем место где он часто пачает до он понюхает почихает изабудет о том что бы пачкать
Ну это я незнаю но могу сказать что нужно долго гулять с ним если всетаки покакает или пописает то дать вскусняшку у нас так приучился