Щенку МЕСЯЦ с небольшим. В настоящее время 2 существенные проблемы-это туалет и кусание хозяев.
Щенок постоянно кусает ноги и руки (если его гладишь-он сразу кусает, и никак иначе) . Растет-зубы становятся крепче-укус больнее.
Как отучить его от этого? Команда-"Нельзя! " строгим голосом ничего ему не говорит-секунду затихает и дальше кусается) ) Понимаю, что еще слишком маленький, но, думаю, что отучать нужно с самого начала. Но как? Может кто-то сталкивался с этим?
P.S. Щенок беспородный, найден на улице.
Домашние животные
Как правильно наказывать щенка и стоит ли?
А он поймет ли за что его наказывают. Или вообще, что это наказание?..
Породный беспородный, это щенок, ребенок, который ничего не понимает, так же как и человеческий ребенок. Наказывать бесполезно. Только, что будет бояться вашей руки. Можно отвлекать, давать кусать игрушку. Тоже самое с писить и какать. У нас был немеу, 3-4 месяца, гуляли до посинения, приходил домой и делал лужу. Вырос, около года, все прошло, мог терпеть сутки. Приучите писить на балкон, пока маленький, или терпите, раз уже взяли.
по носу щелкните слегка и уберите руки. посмотрите на него строго. во время щелчка скажите "фу" или "нельзя". уйдите от него в другую комнату и не подходите. пусть почувствует, что он накосячил. не обращайте на него сразу внимание. должно пройти время. и так всегда. играть с ним только игрушками.
насчет туалета - ну это только приучать к улице, чаще гулять с ним. как сделает дела на улице - похвалите вкусняшкой.
сказать строгим тоном "нельзя" и газеткой по носу или попе (слабенько, можно чуть сильнее, если не перестанет) его необходимо отучить, а то вырастет, а привычки остануться
туалет:
садите его на пеленку после сна и кормления, так же если заметили что щенок закрутился и начал поиски места необходимо посадить на пеленку. Если щенок сделал лужу или кучу нужно убрать, хорошо затереть это место, а "дело"(пропитать пеленку запахом мочи) положить на пеленку и показать щенку, когда он сделал на пеленку хвалите его. постепенно 4-5 месяцев нужно будет приучать к улице, так же, утром, вечером и в течении дня 4-5 раз, хвалите его если он сходил на улицу!
выносите "пахнущие" пеленки, тряпочки, салфетки на улицу что бы показать где все это должно быть. (только забирайте потом и выбрасывайте, а то если каждый так будет оставлять, думаю будет помойка) удачи!!!
туалет:
Щенок беспородный, найден на улице.
Это все решает :)
Срет на улице где хочет, всех пугает-грызет :)
Это все решает :)
все правильно, команда "нельзя" строгим голосом, раз за разом и начнет понимать.
не давайте ему руки-ноги, давайте игрушку, если кусает за ногу неожиданно - "нельзя" и потом переключайте внимание на игрушку.
с туалетом так же. поймите, что он оооочень мал, это как младенец, он только начинает что-то понимать, щенкам которые с мамой проще - там есть братья, сестры, мама за которыми щенок может повторять, а так он мал, что бы требовать от него ходит в туалет куда надо. до 3х месяцев щенок вообще терпеть не может, так же как и ребенок "хочу в туалет" и тут же дует лужу, добежать даже не успеет.
вообще в таком возрасте еще с мамой должен быть обязательно, не переживайте, будете месяц за месяцем замечать как малыш взрослеет и умнеет, сейчас это еще кроха совсем.
хочу дополнить, тут вам совету дают уже для щенка по старше, не думаю, что кто-то из советчиков реально имел дело с воспитанием щенка одномесячного отлученного от мамы.
не забывайте, что ваш щенок еще как младенец практически, а советы отсадить, щелкнуть по носу - так воспитывают те, кто взял щенка в 2-3 месяца.
Он еще слишком маленький, на улице гулять еще рано (т. к. нет прививок, а их все таки надо сделать, хоть он и беспородный) , потыкайте мордочкой в его "дела" строгим голосом "нельзя" , когда кусает не бейте, просто прижмите мордочку к полу (доминирующая ваша позиция) и опять "нельзя" так же и в дальнейшем наказывайте когда будет взрослый. А по поводу, что беспородный и поэтому тупенький, никого не слушайте, все зависит от воспитания собаки, бывают и королевских кровей породные собы невоспитаны и тупы! все зависит от вас! удачи! Вы молодец, что взяли этого кроху! Удачи вам!!!
Продай на самсу, а так просто тыкай его мордой в то место где он нагадил
надо наказывать, но не бить, а иначе как же он поймёт.
читала, что правильно наказывать нужно так:
зажать несильно нос и сделать внушение "нельзя, нельзя". Чтобы было не больно ему, но пес понял, вы тут главная и это действие - запрет, иначе опять унизительное действие с носом. Рукой бить нельзя, поводком тоже не надо. За агрессию к себе прижимают к полу, показывая свое превосходство. Если ваша проблема касается туалета - почитайте спец лит-ру, как приучитьк выгулу... Можно покопаться и поискать самые первые выпуски Переводчика с собачьего с Цезарем Миланом, там тоже много полезного найдется, как себя вести, чтобы воспитать и научиться понимать свою собаку.. вам полезно будет.
Значит его кто то бил щенок не должен боятся рук, он должен любить их, бить можно газетой, ни в коем случае палкой, или даже железкой.
Гладьте его по чаще. Не бейте его.
1. Купить хорошие резиновые игрушки, сейчас даже с запахом есть и давать ему, если строгий голос не понимает. прибавьте к этому скрученную газету .
но лучше конечно голосом воспитывать.
2. Про туалет : после кормления по возможности выводить на улицу он привыкнет и будет терпеть но обычно на это пол года уходит .
Дома расстелить газетки и после каждого не верного пописа, сажать на газетку, если пописы на газетку сразу хвалить.
но лучше конечно голосом воспитывать.
если нужен паспорт на щенка, то кличка для него обязательна