Домашние животные
Нужно ли наказывать щенка? Как?
Не могу наказывать щенка за провинности, типа написал на ковёр, прям сердце разрывается, когда он грустно потом на меня смотрит и не хочет подходить.. щенку 2 мес
Привет! Ну начнем с того, что наказывать его не нужно, во-первых потому, что он еще мал, а во-вторых щенков нужно не наказывать, а воспитывать, т. е он должен будет вас понимать что, что-то сделал не так по интонации в голосе. Каждый раз, как щенок сделает какую нибудь гадость, просто скажите ему "нельзя" строгим серьезным голосом, желательно при этом удерживать зрительный контакт, конечно он начнет понимать это не сразу, но к 4-му или даже к 5-му месяцу поймет. Удачи вам!
А себя наказать? за лень - слабо ?
собак - вообще не наказывают
а куда он должен был нассать?
в 2 мес щенок писает и какает когда приспичит и куда приспичит. ковры уберите, пеленки даже не думайте стелить. потом будете строчить здесь же. что щенок зассал и засрал все и вся
А разве это провинность? Наказывают собак за серъезные вещи-например, агрессию на хозяина, но уж никак не за то, что ребенок (!)пописал на пол. Щенок в доме-значит, свертываем ковры, запасаемся тряпками, большим терпением и после окончания прививочного курса начинаем приучать к выгулке. Сходил на улице-хвалим, за содеянное дома-НЕ РУГАЕМ. Это равносильно тому, что ругать человеческого ребенка, который фактически не осознает свои действия и не может их контролировать, в силу своего возраста.
За лужи и кучи нельзя наказывать. Молча убираете и приучаете к выгулу. Не надо ждать чуда, что щенка, после недели приучения к выгулу, вдруг ОСЕНИТ, что нужно гадить только на улице. Некоторые до семи месяцев иногда дома писают. Почитайте книгу Джона Фишера "О чём думает ваша собака" и вы научитесь лучше поимать свою собаку.
Спросите маму, как она наказывала вас, когда вы в возрасте 6-8 месяцев писались в штанишки, а не добегали до горшка.
Это ребёнок, он физически ещё не способен терпеть, да и гулять ему ещё рано. Все щенки делают лужицу там, где приспичило, он еще слишком мал, чтобы что-то в этих делах понимать
А в таком возрасте за лужи и кучи наказывать бессмысленно. Не может щенок в этом возрасте терпеть. Не может.
Ольга Петрова
Он научился ходить на пеленку, все время ходит на неё,но раз в день может заиграться и на ковре напрудить или на полу
А за что его наказывать-то? Он маленький, он ещё не понимает, где можно и где нельзя. А даже и понимал бы - дотерпеть до "разрешенного" угла не смог бы в силу возраста. Вы тоже, извините, не с рождения в горшок ходили.
И пелёнки уберите, как и ковры. Все "дела", сделанные дома, молча убираются тряпочкой до того возраста, когда щенок уже сможет терпеть от прогулки до прогулки - и это может длиться до полугода. А если Вы решите оставить собаку "пелёночником" на всю жизнь, то убирать Вы за ним будете всю жизнь - и по всей квартире, а не только на пелёнке.
Просто ковёр для щенка та же пелёнка (это мое наблюдение за моим щенком), убрать ковёр.
слово "наказывать" можно воспринимать по разному
моему коту, например, достаточно погрозить пальцем и что то грозным тоном "ай-яй-яй"...сразу уши прижаты, забиваемся в угол, прячемся под кровать, бит никогда не был
главное, чтобы наказание должно быть сразу по факту провинности... иначе не будет причинно-следственной связи... и животное не будет понимать зачем его наказывают и будет расти только злоба
у меня до 7 месяцев ссался дома - терпи.
Смотря, за что. За кучки и лужицы - не надо.
А вот за погрызы - либо НЕ больной, но обидный щелчок по носу, либо не сильно газеткой по попе. Не поводком. Не его вещами. И НЕ рукой.
лучше не надо
Нужно, ато привыкнет делать все что хочет и будет всю жизнь безобразничать
а как наказывать-зависит от того, что он делает