Домашние животные
Щенок меня не воспринимает, как вернуть доверие?
Щенку 2 месяца, взяли меньше недели назад. Все было хорошо, он меня любил. И тут я случайно наступил на него ночью (Все в порядке, он здоров и без ушибов) . Хвост, конечно, прижал на несколько секунд, но сразу отошел. Теперь он меня не лижет, не точит об меня зубы, еду с моих рук берет только если совсем мордой тыкнуть, хотя, вроде, не боится. Когда глажу не убегает, только нос ворочает. Я его постоянно глажу, извиняюсь, а он все также. И что мне теперь делать?
Если собака не получила никаких внутренних повреждений, то всё в порядке. Это Вы помните, что наступили, а он не помнит уже. А вот заискивать перед собакой не надо. Ошибочно считать, что щенок на Вас обиделся. Собаки не имеют тех чувств, которые мы им приписываем. Они не любят, не обижаются и не испытывают чувства вины. Наделение животных человеческими качествами называется - антропоморфизм, так вот не занимайтесь этим самым антропоморфизмом и общайтесь со своей собакой как и раньше - так Вы поможете ему быстрее выйти из стресса.
Излишнее заласкивание делает из собаки неуправляемого наглеца! Поощрять лаской собаку можно только за то, что вам нравится в её действиях. И то не долго.
время с щенком побольше проводите, играйте гуляйте занимайтесь, и не зацикливаеетесь на этом,
Все будет нормально. Любую боль он пока воспринимает, как укус более сильного соперника. Они на этом миллионы лет воспитывались. Сейчас с ним только громким, четким голосом. Уж а укусы все могут быть после....
Вода камень точит. Все будет хорошо. 1-2 дня. Проявите терпение. Будьте внимательны к своему питомцу.
По идее, если это было ночью, то он уже давно должен был забыть об этом, собака не затаит обиду на хозяина, потому, что это не кошка, они не мстительны и не злопамятны.
Но, даже если он на вас обижен, то это пройдет, если вы говорите он вас полюбил, то все вернется.
Еще скажу, что те, кто пишет не надо заглаживать свою вину перед собакой, я не согласна, это же просто доброе человеческое отношение, да, собака и так простит быстро, но ведь ей приятно чувствовать ваше тепло, и это так забавно наблюдать, как она нос воротит, а потом обида уходит и она прощает хозяина, чувствуется связь животного с хозяином))) )
Вы себя накручиваете.
Это не связанно с тем, что Вы на него наступили.
Это пройдет. А вот гладить и извиняться это лишнее. Он не должен забывать что в доме хозяин вы. Я вот тоже как то раз наступил на лапу щенку ну и начал как и вы же свою вину заглаживать, потом мне немало труда стояло снова показать ему что я главный.
пройдет это через месяц
Балуйте его играйте с ним. . И вскоре он опять будет вас любить..