Домашние животные
хочу завести себе хорька.Скажите-трудно за ним ухаживать?может не стоит заводить его вовсе?
Я тоже хотел недавно завести, но говорят, что он воняет жутко, даже кастрированный, кусается, в руках не подержишь, не погладишь, весь извивается и бегает, исследует территорию, его нужно содержать в клетке, а клетка стоит минимум 4 тысячи рублей, сам хорек минимум 2 тысячи.
все животные требуют отвественности. хорьки воняют так и так - считай, гадят же. портят мебель так же, еду ныкают по углам. прикольные, конечно, но по мне - лучше котэ никого нет)))
Главное удалить железы, чтобы не вонял.
Достаточно сложно. Хорек - очень живой зверек, целыми днями в клетке их мало кто держит, а в квартире представляют собой достаточно разрушительную силу. Могут погрызть провода, таскать тряпки в гнездо, быть везде и нигде одновременно. Дрессируются сложно (хождение в лоток скорей не дрессировка, а просто показатель того, что зверек чистоплотный) . Могут кусать хозяина (для профилактики, чтоб не зазнавался) . Обязательно удаляют железы, потому что пахнуть будет везде, так как залезть может даже в такие места, куда кошка не втиснется.
Так что оцените, сможете вы оградить его от опасностей в квартире и как будете относиться к его не слишком ручному характеру.
Как часто бывает, написали всякую хрень. Люди пишут которым можно доверить содержать только мягкие игрушки. Прирученный хорек не кусается, мой никогда не кусался. Провода не грызут, они скорее тащат все что плохо лежит. Минусы зверя в том, что корм для них дорогой, иначе сдохнет и срут они часто. Такая физиогия. А запах терпимый. И конечно нужно убирать каждый день, тогда квартира не провоняет.
в нормальных питомниках хорьки не кусаются и в удалении клыков не нуждаются. Ольге продали обычного пушного хоря, не домашнего.
Хорьки воняют своими железами когда им не комфортно. Владельцы вонючих кастрированных хорей, создайте своим питомцам нормальные условия.
Хорек - он как кошка: можно чему-то научить, но в основном вы будете делать то и так, как нужно вашему зверю, а не наоборот.
Вообще хорь - зверь классный, но специфичный. Уже лет 10 думаю, может завести? но все сомневаюсь. мне крысы и собаки морально ближе.
если думаете, что хорь будет у вас тихонько сидеть в клетке и не мусорить, не шуметь и не тырить все что ни поподя, не станет портить вещи и провода - лучше не заводите. Хорек дома - это маленький домашний хаос.
не стоит
я бы не рискнула, во-первых, есть определенные тонкости ухода, во-вторых, от хорька спецефически пахнет. лучше уж тогда кошку завести
Хорек дома
Подготовьте квартиру к приезду нового жильца. Внимательно осмотрите все стены и углы на предмет наличия щелей и отверстий. Хорь - норное животное, способное проникнуть даже в очень узкую щель и даже застрять в ней. Уберите хрупкие вещи, цветы, электрические провода, моющие средства, косметику, медицинские препараты. Первые дни щенок может подолгу спать, мало играть, пугаться новых звуков и предметов. Малыша нужно чаще брать на руки, гладить, играть с ним. У вас может возникнуть проблема выбора - держать щенка "на вольном выпасе", ограничить его свободу 1-2 комнатами или держать в клетке. Хорек - свободолюбивое животное, поэтому, клетка - не лучшее место для его содержания, она может служить только для недолговременного убежища на время уборки или в целях наказания. И даже, если вы используете клетку для временного содержания, она должна быть довольно просторной, в нее должен помещаться лоток, поилка, миска, спальное место и гамак.
Для содержания хорька хорошо подойдет утепленная лоджия, одна из комнат или вся квартира. Не используйте для его жилища туалет, ванную комнату или кладовку! Хорьку понадобится домик-укрытие с мягкой подстилкой, лотки, мисочки для корма и воды, игрушки. Нельзя использовать резиновые или меховые игрушки, т. к. хорек может наглотаться кусочков, что может привести к закупорке желудочно-кишечного тракта. Хорошо подойдут плотные латексные игрушки. Можно разнообразить его жилище лесенками, гамаками, лабиринтами, тоннелями, качелями, ящиком с песком для копания.
Не стоит лучше попугая заведи (волнистого) за ним ухода меньше надо и говоря т они хорошо !
Если хочешь заводить Заводи, "ТВОЙ ВЫБОР"!!!
мы пытались завести, с удаленными железами и без клыков уже. Дело было так: поехали какой то питомник, деревня какая то (куево-кукуево) называется, в дом нас не пригласили вынесли на крыльцо выбирать (мы этому значение не придали) , и ребёнок хозяев вышел, в зеленке весь, этому мы тоже значение не придали. Вообщем выбрали хорька и поехали домой, чувствую запах какой то не навязчивый, но с каждой минутой начинаю понимать- тошнотворный, ну тешу себя мыслью - приеду домой помоем и всё будет ок, ПОКА машину не пронзил крик ребенка (15лет) - машину вынесло на обочину - оказывается хорек впился оставшимися зубами в палец ребенку аж до кости, еле оторвали, развернулись и отвезли его назад, со скандалом типа домашние называется вернули его хозяевам. За полночь приехав домой уснули все в кошмарах и с ощущением в носу от этого тонкого и навязчивого и тошнотворного запаха. А брат все таки довез такого же зверька домой, результат: все провода сгрыз и в квартире вонь стояла ещё месяца три после того как он его отдал ещё и приданного добавил лишь бы забрали, вот и подумайте стоит ли за модой гнаться:)))