Домашние животные
что делать если у котёнка понос?
моему котёнку около трёх месяцев и сегодня он два раза покакал, пр чём жидко. кормлю всегда хорошо, кашки, колбаска, паштеты. подскажите с чем это может быть связано и как поступить?
котэ еще мал это нормально кормите вы чудесно как лечить поить чайной заваркой он у мамы молоко пил а тут друая еда налейте молочка творожка дайте
Кормить не хорошо, а правильно. Каши и колбаса - не еда для кошек, а паштеты только кошачьи хорошего качества (не дрискас и же с ним) . Почитайте про правильное кормление, инфы в инете много.
И это вы называете - хорошо кормите? Каши ХИЩНИКУ абсолютно не нужны, колбасу я и вам не советую есть (неизвестно из чего ее делают, но уж точно не из мяса + там соль) . Паштеты смотря какие. Если какой-нибудь Вискас или Китикет (и прочая дешевая дрянь) , то это и кормом назвать нельзя. Но я сомневаюсь, что вы бы потратились на НОРМАЛЬНЫЙ корм, типа Роял Канин (французский, а не российский!) , ПроПлан, Хиллс, Акана, Ориджен и др. Поносить может так же от молока, сливок и пр. жирных продуктов (очевидно же, потому что для котенка слишком жирные) .
Кота несите к ветеринару.
Угробили ЖКТ ребенка неправильным кормлением ((
Теперь лечить долго-долго ((
КОЛБАСКА и ПАШТЕТ - это ХОРОШЕЕ кормление???? Ещё солёными огурцами до кучи накормите... .
Если ничего нового в питании не вводили, сводите котенка к ветеринару, сдайте анализы (если не сдавали до этого) на глистов и на инфекции. Понос может быть как от нового продукта в меню, так и от глистов или при начале болезни.
Если понос произошел более 2-х раз или продолжается более суток, лучше обратиться к ветеринару. Возможно, что вызов ветеринара на дом в этой ситуации лучше, чем посещение ветеринарной клиники, потому что в ветклинике много больных животных и у маленького котенка больше шансов подхватить дополнительную инфекцию в клинике. Причины поноса у котят: 1. глисты - глисты есть почти у всех котят, потому что они заражаются первый раз с молоком кошки - матери, второй раз с шерсти матери, с пола, друг с друга, а по мере роста еще и с земли на ногах и с земли на улице, а потом из мяса и рыбы и из блох.
2. нарушение питания это всегда происходит при первом появлении котенка в доме, потому что происходит резкая смена питания, потом добавляется переедание, потому что пока не известно, сколько котенок должен есть, потом котенок начинает воровать все, что плохо спрятали, но не все это окажется полезным для здоровья.
3. инфекционная причина поноса у котят - панлейкопения (кошачья чума) , калицевироз, хламидиоз, вирусный перитонит. Эти болезни очень заразные, легко переносятся на ногах с землей. Много котят заражается при скученном содержании в предпродажный период, даже если у котят сделаны прививки.
В аптечке кошковладельцев очень хорошо детский энтерофурил... У меня как-то несколько дней поносили.. давала и рисовый отвар.. и кстати энтеросгель.... И только энтерофурил помог. ДЕТСКИЙ! !
развести содержимое капсулы в 10 мл воды в шприце. Поить котенка два -три раза в день по 0,5 мл этого раствора... у нас все на след. же день прошло.. .
Да... два раза жиденько... да пока рано сильно переживать....
это паразиты, скорее всего. дайте ему что-нибудь от глистов.