Домашние животные

Скажите как можно убедить хозяйна собаки ходить с ней на поводке или в наморднике (метис стафа), а не пускать ее побегат

Если она простые аргументы не воспринимает - обращайтесь в полицию.
Алена Попова
Лучший ответ
Участковому заяву пишите-УБЕДЯТ
Горбатого могила исправит.. . Пусть мужчины-собачники скооперируются и поговорят с ним по-мужски. Еще очень хорошо помогает стычка с его собакой еще более агрессивной и физически сильной собаки (.
Meri Hayryan
Как только собака подойдет лично к вам-баллончиком перцовым брызните ей в морду, я вообще никаких незнакомых собак возле своих не приемлю (даже если и знаю, что они добрые), если что, дайте хороший пендаль, вряд ли собака обучена ЗКС и кинется в лобовую атаку. Ну и хорошо бы коллективную жалобу составить на хозяина собаки, дескать, нарушает правила выгула (и к тому же собачка не ангельская, может и на другую собачку, как минимум, броситься)
Фарида Нагаева
с заявлением к участковому обращайтесь
Скажи что привезут племяшку 3-4 лет, если собака кинется, что вероятно твой папа прокурор его посадит.
Он же не знает что у тебя нет племяшки и папы прокурора.
=)

Удачи.
Татьяна Речиц
Пусть участковый убеждает, это его работа.
у нас одна тоже выгуливает без поводка на газоне и на детской площадке спросили у участкового он сказал что по нашему заявлению имеет право штрафовать хозяев собак которые нарушают правила выгула вот и вы сфотографируйте или на видео и заявление участковому а очень часто кидаются именно суки друг на друга разнополые собаки почти никогда не дерутся
Даже если итак. Ну кинулась собака на поводке. Что дальше?
Я приемлю только идеально выдрессированных собак без поводка. Я не понимаю, почему должна брать свою собаку на короткий поводок, чтобы она не покалечила подбежавшую. Я же тоже погулять вышла, а не тащить собаку рядом с ногой.
Я делаю так. Когда к нам подбегают мелкие собаки, просто разговариваю с хозяином. Сначала в полушуточном тоне. Если хозяин начинает бычить, предупреждаю, что в следующий раз моя собака будет идти на всей длине рулетки (8 метров) .
Если на нас налетает собака, которая может нанести урон, то просто достаю болончик перцовый и все. У вас я так понимаю случай тяжелый, хозяин непробиваемый, так что советую обзавестись перцовым болончиком. Для собаки несмертельно, а хозяин в следующий раз подумает надо ли ему все это.
Кстати в соседнем микрорайоне живет знакомая с хаски. В ее дворе бабенка одна тоже выгуливает стафа без поводка. Первый раз, когда стаф на них налетел хозяйка даже не дернулась разнимать. Знакомая сама валандалась. Расслабила поводок, хаски стала заваливать стафа и тут хозячйка вознамерилась свою собаку забрать. Потом у них второй случай произошел. Хаски тоже гуляла без поводка с другими собаками. опять стаффка налетела. Ну и получила по полной. Так бабенка на всю округу орала, что знакомая моя охренела. Так что, делайте выводы.
Алена Алоян
Думаю, тут полуправда. Потому что может так и быть - лабр мог спровоцировать своим поведением. Я не оправдываю ни в коей мере владельца околостафа, но. . Пес бегает постоянно, а подрался только с тем лабром.
На моего бесповодочного цверга набросилась немецкая овчарка на поводке. Мы шли и на перекрестке (тротуар) моя старикашка замешкалась на секунду и в нее буквально врезалась шедшая на поводке овчарка. Без всякого разбору она начала валять мою, а хозяйка орала "заберите собаку". Как я влезу в это месиво? Естественно, я ей сказала, что это твоя собака жрет мою, ты свою и убирай. Хотя вина, получается, за мной (хотя моя к собакам даже не подходит, идет как ослик за мной) .

В общем, подойти и просто по человечески объяснить хозу - я боюсь за свою собаку, когда твоя бегает без поводка. Хотя бы не отпускайте ее далеко от себя.

А вообще далеко не все стафы и даже полустафы кидаются.
Видеозапись и в полицию. Ну и купить шокер и долбануть разок - и подбегать не пожелает и поводок обычно вдруг находится... проверено!