Домашние животные

мой кот точит диван, что делать подскажите?

да не виновата животина - инстинкт, не за что наказывать !
если есть такая возможность, любая кошка предпочтет взобраться вверх на полочку или "точить" когти на высоте своего роста, т. е. вытянувшись во весь рост, чем скрючившись, воровато, царапать запретный диван .
из личного опыта - не удалось купить "кошачье дерево" желаемой модели, поставила 2 трубы, вертикальную+2 полки под потолком и 1 под наклоном - я довольна и 2 моих кота .
как сделать, см:
1)Своими pуками http://www.kitty.ru/Made/Made.htm
2)Как я строил кошкин дом.. .http://deveykin.no-ip.com/cathouse/index.htm
3) http://pododeyal.narod.ru/
см как
Наталья Исмагилова
Лучший ответ
На то место, где он точит когди, пришпандорьте когтедерку !)))))))
Ксения Реброва
ногти ему подстричь
Сразу не приучили, значит ничего. Все рекомендации - натереть луком или чесноком - ерунда. Только с младенчества если приучите к чесалке, то будет толк. У наст кот десятый год, ободрал всю мягкую мебель. Ждем когда его не будет, сменим мебель. Есть еще молоденький, ему нет года, так тот точит о чесалку.
Вера Киле
Когтеточку ему купите.
Точить когти-необходимая для кошки процедура. Это инстинкт. Так что купите или сами смастерите когтеточку. Что бы кот обратил на неё внимание можете сбрызнуть её кошачье мятой-её можно купить в зоомагазине. Можете поставить когтеточку возле дивана, где кот точил когти, и постепенно перемещать в нужное вам место. Если кот продолжает точить когти о злаполучный дивань-сбрызните его раствором уксуса или запохом цитруса. Или подкароульте кота, и на месте приступления обрызгайте из пульверизатора.
Надя З
найти старую и ненужную табуретку или кусок спила дерева и каждый раз как выш усатый-полосатый направляется к дивану, разворачивать его туда можно слегка додтолкнуть, он сам скоро поймет что дерево - круче. Но настаивать сильно не стоит, а то он разозлится и обязатено отомстит
Без когтеточки не обойтись. Мой реагирует на все новое, только принесла -начал сразу ее драть. Даже ничем не брызгала, она сразу ему понравилась. Диван тоже драл параллельно. Орала на него, щелкала по носу, несла к когтеточки и сама его лапками царапала)) ) Сейчас дерет только ее. И она ему очень нравится)) ) Сверху мягкая, он тянется и лижет ее)) ) Когти не обстригала.
Когти? Купите в магазине специально для него игрушку для точки когтей и капните пару капель валерианы, помогает
Маша Дрыгина
престрили
Оксана Рудина
конечно самый простой и быстрый вариант это обстрич когти коту, однако многие рекомендуют сделать "место" где кот может свободно точить когти, это отвлечет его от вашего дивана
Miss .
купите когтеточку и повесьте рядом с диваном
Я своего так и не смогла отучить, ничего не помогло: ни хим. средства, ни ногтеточка, ни стрижка когтей (ещё хуже стало), ни наказание. Он теперь выбрал новую тактику---когда, кто дома есть, ведет себя прилично, а если-никого--распускает свои когти, сволочь. Видно момент воспитания был упущен
Взбрызнуть на диванчик чем-то отталкивающим...
настучать по куполу
Во первых-постричь ногти, так он хотя бы принесет меньше ущерба. А по телевизору слышала, что нужно отучать с помощью пульвизатора- он только к тому месту подойдет, а Вы ему в мордочку брызгайте. Только советовали ето делать изподтешка, чтобы кот не видел кто это, а то вызовите у него неприязнь к себе.