Домашние животные

Спрошу ещё раз, конкретнее: у кого то были случаи, что кот продолжал до взрослого возраста ссать не в лоток а где попало?

Дело в том что котёнок-3 месяца (не крошечка-хаврошечка-малюсечка, а вполне себе адекватный взросленький котёнок) продолжает ходить по маленькому мимо лотка и в разных местах несмотря на то что ходит и в лоток, то есть знает где нужно ходить в туалет и при напоминании бежит именно в лоток, даже если уже присел в уголке.
по большому он ходит только в лоток, а по маленькому-где захочет. Хочет в лоток, хочет-под стол.

Он умный, очень сообразительный, с первого раза пошел в лоток сам, и продолжает туда ходить но периодически видимо дабы показать свой характер ссыт в экзотических местах, типа в шкафу, под кровать или перед дверью.
Поначалу я его даже не ругала, он был маленьким и больным, я его выхаживала, и просто мыла эти места где он ссыт и гадит и протирала уксусом или ещё чем либо сильнопахнущим, чтоб не шел туда, но он всё равно туда шел.

Лоток содержу в чистоте, то есть это не из за того что лоток грязный он не ходит в него, а по настроению, раз в лоток-раз под кровать.

Сажала на лоточек чуть погодя после еды, он прекрасно привык к тому куда ходить, он знает. Но капризничает иногда и ходит куда захочет, именно по маленькому.

Не нужно рассказывать про то как приучать к лотку, он уже приучен.

Не нужно говорить что я должна ему ограничить пространство-он уже в ограниченом пространстве, он живёт у нас в комнате, по квартире не ходит, только выходит со мной на кухню поесть или в туалет за мной идёт.

Про то что лоток поставить там где он любит писать-тоже не нужно, я не могу по всей комнате лотки расставить. У нас и так лоток в спальне стоит, единственное место где можем поставить, так как живём с родителями, и мужу и родителям не нужны лотки повсюду.

Вопрос стоит чётко-либо он привыкнет ссать в ТОЛЬКО лоток, либо его выкинут и я ничем не смогу ему помочь уже.

Просто не хочу его зашугивать, но он понимает только если его шлёпнуть, или ткнуть носом в лужу или крикнуть на него, тогда перестаёт гадить мимо лотка где то на пару дней, а потом опять начинает.

СКАЖИТЕ, У КОГО НИБУДЬ КОТ ПРОДОЛЖАЕТ ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ ССАТЬ ГДЕ ПОПАЛО? Или действительно у него со временем это пройдёт?
Liubovi Varenic
Liubovi Varenic
723
Само не пройдёт, может только закрепиться привычка справлять нужду в неположенных местах.
Поставьте второй лоток (многие кошки отказываются большие и малые дела справлять в один лоток) и ограничьте котёнку пространство. Хвалите каждый раз, когда котёнок воспользуется лотком по назначению. Ни в коем случае не наказывайте, этим Вы только напугаете малыша и он станет лучше прятать свои "безобразия". Не выпускайте котёнка "в большой мир" пока он не станет чётко пользоваться лотком. Терпение, ласка и всё у Вас получится.
Не забудьте вовремя его кастрить, иначе пописы котёнка покажутся сущей ерундой по сравнению с метками взрослого кота.
Лика.
Лика.
83 822
Лучший ответ
Кот не приучен к лотку. Не будете приучать - будет продолжать ссать где попало. И не надо мне говорить, что он приучен и ты-ды. Приученные ходят только в лоток.
Лично у меня гадящих кошек нет и не было. Всех приучала к такому возрасту или покупала уже приученных. Метит только кот производитель, но метки - это инстинкт и ничего общего к навыку пользования лотком не имеют.
Котенок знает где лоток и знает что это за приспособление, значит дело в другом, например, лоток стоит на "проходном" месте, и котенку это место категорически не нравится. Попробуйте оградить место лотка чем-то похожим на ширму - пусть даже из коробки и поставить второй лоток. Наполнитель - тоже хорошая вещь, кошки любят закапывать свои пописы. Места, где котенок "грешит" можно закладывать, создавая невозможность доступа туда - если под шкафом - пластиковыми бутылками. Из собственного опыта жизни с кошками - гадили где попало только НЕ кастрированные коты. Иногда они метят задирая хвост - любят пометить в том числе и одежду хозяев (очень удобно - место в общественном транспорте вам будет обеспечено)) , иногда метки выражаются в ссанье на постели и у порога, в обувь. Так что приучить к лотку вы его может и приучите, но после 7 месяцев и это не поможет - при вашем решении котенка не кастрировать. Удачи.)
вы от него много хотите. 3 месяца - это еще котенок! Мой в 5 бывало у дверей начнет рыть чтоб присесть. Ничего, сейчас год и он умничка. Кастрировали в 6 мес. После этого ни разу! добавлю в "криминальные места" сыпала еду. Где кот ест ссать не будет.
А попробуйте налейте валерианки туда, где он лужу сделал. Пусть сам за собой вылизывает...
Алена Лебедева
Алена Лебедева
12 676
У меня кот до года ссал у порога, на работу унёс, ну невмоготу уже стало.

Похожие вопросы