Почему, если собакам не рекомендуется есть картофель, кукурузу, соль, горох, жир, овёс, пшеницу, свеклу, виноград (список можно долго продолжать) , то всё это присутствует даже в качественных сухих кормах?
Как справляются со всем этим желудок, печень и поджелудочная железа собаки?
P.S. Я не критикую сухие корма, я просто в недоумении.
Хотел перевести свою собаку на кормление сушкой, но прочитав составы всех кормов задумался.
Домашние животные
Вопрос про сухие корма (внутри)
в сыром виде и в вареном собака не может переварить указанные продукты нормально. а сухие корма-это технологически перработанные продукты, сдобренные ферментами. чтобы собаки могли усвоить с пользой и без вреда
Хороший вопрос. Не забывайте что для производителя кукуруза, картофель, горох и та же пшеница - просто дешевый наполнитель, и, если не ошибаюсь, они помогают грануле сохранять форму, "скрепляют" так сказать. Так же для создания "сбалансированности" дается та же соль, виноград и тд. , но их количество должно быть минимально. Так что это не так уж плохо, как кажется.
По поводу того, присутствует ли все это в качественных кормах - читайте составы, потому что все корма разные по составу.
Всё можно (кроме костей, свинины и шоколада а именно их нету в составе кормов) . Только в меру, ведь даже в куске мяса есть и соль и жир. Не всех надо слушать. про картофели и кукурузу первый раз слышу.
Состав кормов сбалансирован, и кукуруза, и свекла там присутствуют в небольшом количестве, клетчатка тоже необходима организму. Но есть и беззерновые корма, ведь концепций питания огромное количество, выбырай на вкус)))
Если что-то не усваивается (крахмал), то в кормах это является связующим веществом скоере всего. все остальное в умеренных и правильно подобранных дозах собаке необходимо.
кстати процент белка (как мы думает - мяса) - легко набирается бобами, соей в дешевый кормах.
еесть оч хорошая ссылочка на аназилатор кормав- сами пользуетмся:
http:// www companionline ru/fanalyser.php - точки поставить, пробел убрать.
Там вам про каждый компонент по желанию расскажут
Я лично симпатизирую корму хилс, но у нашей кошки на него аллергия, а собаку кормим каником - я его не жалую, но вот на нём остановились. кормили бы обоих эканубой - но дорого, а главное - тяжело найти.
А с чего вы взяли, что собакам не рекомендуется есть картофель, кукурузу, соль, горох, жир, овёс, пшеницу, свеклу, виноград? если переведеш... главное чтоб у собаки вода была всегда.... и часто от сухих кормов болячки всякие вылазят внутренние
Корма премиум и суперпремиум - сбалансированы. Внутренние органы не страдают - вода чистая всегда должна быть. У меня пес полтора года питается одим чешским кормом - У него всё ОК. И состояние и настроение и шерсть блестит. Кормите не волнуйтесь. Только подберите - какой именно вашей собаке подходит - а то каждому своё.
Нашему псу очень нравится корм BRIT - редко где есть, но он гипоалергенен и премиум.
кости не давайте собаке, а все остальное можно.