Домашние животные

В каком возрасте лучше всего кастрировать кошку? И вообще гуманно ли это?

Кошку надо стерилизовать после первой течки, чтобы второй уже не было... это позволит обезопасить кошку от возникновения опухолей в дальнейшем .
Елена Кобец
Лучший ответ
Не гуманно плодить будущих бездомных котят и доводить кошку "Пустыми " течками до онкологии.
С 6-8 месяцев, это гуманно, ведь лучше покончить с этим раз и навсегда, чем она будет страдать пустыми течками, метить вам вещи, орать, сбегать из дома, уходить в загулы, приносить вам котят, которых придется топить, т. к. вы их не сможете никуда пристроить, это уж точно не гуманно.
Для справки: кастрация и стерилизация-они проводятся и для котов и для кошек, стерилизация это перевязка маточных труб у кошек и семявыносящих каналов у котов, кастрация-это удаление матки и яичников у кошек и удаление тестикул у котов
у нас кастрят с 3-х месяцев. Никаких попонок, обработок, снятия швов. Через 2 дня и думать забываем о операции.
Да, это полостная операция. Да, это вмешательство в организм.
А ЧТО ДЕЛАТЬ?? ?
не вязать - через пару лет имеем поликистоз яичников.
пичкать таблетками - поимеем онкологию
вязать и рожать - получаем пиометру - гнойное воспаление матки.
У кошек нет климакса. Так что "прелесть эта" по-любому не за горами.
Кошку стерилизуют в возрасте от 7-8 месяцев. Бывает, что в это время, они начинают просить кота. Лучше, КАСТРИРОВАТЬ кошку, а не стерилизовать, убирать все, чтобы, с возрастом, не появились опухоли (оставленной матки, например) .
Гораздо, гуманнее, чем кошка будет каждую течку просить кота, вязаться и тратить свое здоровье на вынашивание котят, которых, частенько, топят, за ненадобностью.
Если у кошки течки проходят пару раз в год и она не становится очень беспокойной-можно и не стерилизовать.
поэтому я за то, что бы дождаться первой течки и посмотреть на поведение.
Елена Климова
до первой течки. Гуманно, гуманнее всего. Не нужно позволять кошке мучаться пустыми течками или рожать. Домашняя любимица должна жить в покое, играть, спать, есть и общаться с хозяевами. Сейчас очень много воспалений матки и онкологий у кошек, кастрация помогает избежать этого.
это очень гуманно! потому как животное мучается, а его не сводят ни с кем, если человек хочет секса, он идет и находит себе партнера, хочет детей и рожает, а животные разве не такие, гормоны у животных бьют в голову, они способны и к агрессии и к дурному поведению, лучше кастрировать и стерилизовать. Мы своего кота кастрировали и он перестал насиловать мои вещи, орать грудным голосом по ночам, ушли приступы агрессии.
Вика Рукшина
Мое личное мнение, что не раньше года - организм должен сформироваться. Если слишком рано, то больше риск побочных заболеваний, проблем с желудком, почками, мочевыделительной системой и т. д.
Оля Акматалиева какие побочные заболевания вызывает ранняя кастрация?
дайте ссылочку на мед.источники. Или у вас личный статистический опыт?
Елена Тихонова Нет, я не ветеринар, статистический опыт - в ветклинике общались с владельцами кошек разного возраста. Это конечно как кому повезет, чьи-то кошки изначально здоровей, чьи-то послабей. Котят на стерилизации на встречала, в основном приносят взрослых животных. Вообще, многие врачи не рекомендуют НИКАКИЕ операции делать до года, если это не вопрос жизни и смерти. Как выше написали 7-8 мес - может еще и ничего, но в 3 месяца, это что-то перебор, совсем маленькие еще.
кастрируют котов
Наталья Григорьева это просто сейчас модно называть это стерилизацией, а разницы никакой
И котов и кошек лучше кастрировать до того, как они "войдут во вкус".

У кошек это примерно 7-8 месяцев, у котов - около года (но все равно все зависит от темперамента) .

Это связано с тем, что кот, начав один раз метить, после кастрации может метить и не прекратить. А вот если вы успели его кастрировать до того, как он начал оставлять метки - то в 90% случаев здоровый кастрированный кот метить и не начнет. С кошками примерно то же самое.

Кошку нужно стерилизовать "полностью", т. е. с удалением матки и яичников, т. к. оставленные органы с простой перевязкой треб - это путь к гнойной пиометре и онкологии, т. к. осталвенные яичники - это все равно выработка гармонов. А неродающая, но постоянно текущая кошка - это потенциально больное животное.
спросите у ветеринара, а так, вроде в любом возрасте. негуманно потом котят топить в унитазе будет, лучше уж кастрировать.
Лучше 7-8
в 8 месяцев, в 1 год, не позже, да очень гуманно, так кошкам легче, если вы конечно не собираетесь предоставлять ей кота как минимум 4 раза в год и потом возиться с котятами.