Домашние животные
Собираюсь вывезти кошку на дачу. Что лучше приобрести от клещей? Ошейник или брызгалку, или и то и другое?
капли на холку - достаточно.
лучше капли покупайте
И не забудьте купить шлейку, чтобы ваша кошка не убежала
От клещей лучше прививка
От прививки толка нет, лучше ошейник + капли.
капельки на холку и потом ошейник (не раньше чем через два дня). Только при выборе ошейника читайте сколько длится время, когда он приманивает клещей (у некоторых 1день, а у некоторых 5).
я например достаю ошейник и оставляю в недоступном месте, потом капаю капельки и через три дня одеваю его, все отлично)) ) ни одного, несмотря, что почти каждый день в лесу
Сначала капли на холку, через день-два - ошейник
нам помог Фронтлайн спрей,
хоть и дороговат, но кошке хватит на долго
"Спрей 100 мл. Одной упаковки достаточно для защиты кошки (собаки) весом 5 кг от блох в течение 13 - 20 месяцев"
плюс спрея, что можна обработать место и вещи питомца
лучше всего поставить прививку в клинике. дорого, но она себя оправдывает!
и то и другое
Кошки не болеют пироплазмозом, как собаки. У них бывает анаплазмоз и боррелиоз, но в нашей полосе практически не встречаются.
Можете купить капли, типа адвантейдж или, еще лучше - инспектор. Инспектор еще и от круглых гельминтов помогает.
Лучше брызгалку!
Лучше капли
Прививку делать даже домашним животным, которые не выходят на улицу, нужно раз в пол года.
Раз в месяц нужно закапывать профилактические капли от клещей и глистов. Я своей кошке закапываю капли Bayer Advantage.
За день до вывоза на природу закапайте капли, и 3 дня не купайте!
Ошейники особо не помогают. Капли намного надёжнее.
Я своей капаю капли, а когда выезжаем на природу плюс ещё брызгалкой.
Если быстро то капльи. Продаются в любом ветиренарном или зоомагозине;)