Домашние животные
у кого йорки))) сложен уход за йорками и какие затраты????
За выставочным йорком ухаживать дорого и сложно - шоу косметика, папильотки, норковое масло и прочие радости. Если же йорк в стрижке, то тратить придется по 1.5-2 тысячи раз в 2 месяца на груммера ну и на корм, обработку от паразитов и ветеринарию.
Затраты большие на собачью косметику. Время на закручивание папильоток. Если будете стричь, то на стрижку. Но это тоже не дешево.
Если нет большого желания этим заниматься, то заводите короткошерстную. Они и легче и дешевле в уходе.
Выставочный йорк - сложный уход и большие затраты на грумминг.
Если не собираетесь участвовать в выставках, то, скорее всего, обстрижете его как стригут все, так устанете его мыть, вычесывать и укладывать :) Тогда забот меньше, но это не значит, что его не надо будет мыть и чесать.
А по затратам - не так уж и много, хотя для каждого свое понятие "немного". Вот для меня (у меня двсе собаки, одна из которых 50кг и четыре кошки) - это копейки) )
На месяц:
Пачка корма, Хиллс например - 800 рублей.
Вкусняшки - рублей 300-500
Пеленки, если будет дома ходить в туалет - около 300-500
Ну и надо вложиться в прививки, глистогонку, одежку (не дешевое удовольствие) , амуницию, миски, игрушки, шампуни, когтерез, лоток, собачью аптечку, домики и т. д.
И всегда может случиться форс-мажор, а ветеринарные услуги нынче очень и очень дорогие.
А ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ: СОБАКА=ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а то, что собака маленькая, не значит, что ответственности меньше. Собака - не игрушка.
P.S.
Извините, но людей, которые, покупая собаку, в первую очередь интерсуются - "во сколько мне это обойдется? " - не понимаю.
Собака должна иметь все самое лучшее, это как ребенок. И заводить ее ты должен лишь в том случае, если готов отдать на уход за ней ровно столько, сколько понадобится.
На месяц:
Вкусняшки - рублей 300-500
P.S.
За шерстью йорка надо очень хорошо ухаживать и затраты очень большие!
Лучше завидите австралийского терьера, выд такой же как у йорка только уходом за шерстью меньше!
мне кажется, они очень нервные