Цитирую сам коммент: " Собака - животное, и никто никогда не знает, что у неё на уме будет в следующую секунду, тем более, полно случаев с летальными исходами детей! Только не надо впаривать мне, что дело только в воспитании! Зверя нельзя воспитать... " (С) Один из ответчиков.
А Вы согласны с таким утверждением или нет? Как Вы считаете, позволительно ли общение маленьких детей и домашних питомцев или их необходимо держать подальше друг от друга? По возможности - аргументируйте свой ответ.
Домашние животные
Дети и собаки. Навеяно комментом к одной моей фотографии...
свои дети и свои собаки-это нормально. авторы комментариев вообще никогда и нигде не пересекались с такими видами отношений. многие собаки воспринимают детей как своих детенышей и готовы жизнь положить, если что то угрожает извне их подопечному
лучше бы критиковали мамаш и папаш. у которых дети из окон вылетают и лежат некормленными сутками)))
Ёлки-палки.. . Прочитала вопрос и у меня шок.. . Это ж как я дожила до своих лет и не была съедена своими собаками. А ведь сын тоже рос с овчаром и на удивление цел остался.. . Ужас-ужас О_О
Они просто ничего не понимают, а я всегда умиляюсь над вашими фото, особенно где у подоконика и на кровати, и вообще там много чего хорошего
конечно я не согласна, общение между домашним животным (собака) и ребенком не то что позволительно, а даже нужно (это не объяснимо это надо просто видеть и все)
Алина Сивкова
Спасибо, за столь лестную оценку моих фото.) Мне очень приятно.)
Ну мой пёс нормально живёт с моими детьми (их трое у меня) , а вот к другим детям я его не подпускаю, он их не любит, а наших просто терпит, играет с ними не часто, но позволяет им многое и плохого им сделать не посмеет, это уже у него воспитание такое, да и место своё в нашей семье он знает хорошо...
Не буду ничего писать просто фото приложу.. ребенок и собака..
тот же ребенок 20 лет спустя. . правда. собака уже другая..

Алина Сивкова
ЗдОрово!))) Фотки - просто супер.)
Алина Сивкова
Я всегда знала, что собачник - это не временное состояние и не просто владелец пса.))) Собачник - это мировозрение и это - навсегда.) А Ваши фотки (на мой взгляд) ещё раз это доказывают.)))
От конкретной собаки зависит. Ибо они все разные. Даже внутри одной породы.. . А так, лично я в свое время без проблем доверяла ребенка нашему старому восьмилетнему ризеншнауцеру. Пес был надежный, как скала. (Шнауцеры - непревзойденное немецкое качество))) . А вот последующим нашим собакам - не доверила бы. Ибо это были (и есть сейчас один) - ТЕРЬЕРЫ. Вредные, упрямые, характерные ТЕРЬЕРЫ. Один скотч-терьер, другой йоркширский. И если у йорка зубы-то маловаты для того, чтобы артерию ребенку повредить, то скотч-терьер такое легко может проделать.. . Так что этому парню - нее доверяла в свое время.
вот ну своего ребенка у меня нет, но есть не менее родной племяш!
И вот ну честно НИКОГДА не боялась оставить собаку и его на едине.. .
Было один раз, что отошла на кухню, приготовить что-то покушать. . и вдруг слышу крик Семёна.. . вбегаю в комнату, где он играл с моим догом и вижу такую картину - лежит Семён на полу. плачет, а Зида над ним стоит и смотрит на него с высока. .
- что тут можно подумать? ! -собаке подзатыльник и грубо отвела в другую комнату. . успокоила племяша. спрашиваю что случилось? ! как же так?
(я то уже напридумывала самое плохое)
а он мне говорит, что потянулся за игрушкой и упал, а Зидан его начал облизывать чтоб тот не плакал ...
вот вам и ЗВЕРЬ!
невоспитанное, страшное ЧУДО (вище)!! ! =)
Так что какой там "держать по дальше" .. наоборот. . от меня нужно держать по дальше. . =))) (шучу) , просто я то где-то могу проглядеть. . а вот пес всегда поспеет во время и будет утешать и успокаивать малыша! - Проверено, даже та такой "грозной" породе как тоса-ину!
(я то уже напридумывала самое плохое)
вот вам и ЗВЕРЬ!
да согласна. собака - животное!
даже я не всегда знала, может ли облаять человека мой цвергпинчер.
маленьких детей он не очень любил. они всегда к нему подбегали с криками и хотели гладить. естессно песик пугался
Алина Сивкова
В этом вопросе я имела в виду отношения детей и питомцев ДОМА, В СЕМЬЕ. Когда общаются (или не общаются) СВОЙ ребёнок и СВОЯ собака.
Трудно ответить за всех)) ) у кого-то собаки плохо воспитаны, у кого-то дети, кто-то сам недалекого ума.. . Причин громадье, а результаты бывают плачевными. У меня обе собаки абсолютно не агрессивны, но к детям, впрочем как и к незнакомым людям, я их не пускаю. Бывает, что люди боятся даже самых добродушных собак, мне конфликты ненужны)))
Я вообще росла с огромной собакой - черным ньюфаундлендом)
Как только научилась ползать сразу начала надоедать собаке) Тискать, пытаться вскоробкаться и т. д. )
до сих пор отрывочные воспоминания в памяти)
Но это при том что собака была клубная, с хорошей генетикой, не испорченный психикой и всеми пройденными нужными курсами)
Ну и само собой - собака росла в заботе и ласке - никто ее не "шпинял", не морил голодом, не избивал и т. д. )
вообщем с годика я была с нашим ньюфом Цаной душа в душу)
Если у меня будут дети, то так же позволю им контактировать. И само собой от собак избавляться не буду (у меня сейчас 2 собаки - 1 метиска 70см в холке, второй мелкий Фокстерьер) .
Само собой изначально буду строго следить, чтоб собака не навредила ребенку и чтоб ребенок не издевался по не опытности над собакой)
А то у меня племяшка (3 годика) в первый контакт с животными кошку за хвост постаралась поднять, собаке чуть ухо не отпилила)
После небольшой беседы они начали общаться душа в душу)
Собаки у меня и так флегматичные по отношению к детям и племяшка поняла, что животные тоже живые и им бывает больно)
При всей моей любви к собакам я согласна, и риск всегда существует. Будь то йорк, той, пудель или дог. С другой стороны, дружба деток и животных, привязанность к друг другу тоже вполне естественна. Всё очень индивидуально, подходить к этому надо с большой ответственностью и не создавать конфликтных ситуаций. Ревность, нарушение привычного образа жизни, шум, лишние прикосновения, уменьшение количества уделяемого времени и внимания, просто плохое самочувствие животного вполне способны спровоцировать приступы агрессии.
Правильное воспитание, конечно, играет роль. Но ничего плохого не вижу в общении детей с собаками. Моя племянница появилась, когда собаки в доме уже были. Да, такс не в восторге, терпит, старается поменьше контактировать, но за рамки никогда не выйдет. Наша спаниелька любит поиграть и дается погладить абсолютно спокойно, отдает все свои игрушки. Сейчас племяшке два года, она знает, что собаки бывают разными и на улице к чужим не лезет.
Вам охота затеять дискуссию, это очевидно.. . Зверя, действительно, нельзя воспитать. К сожалению, о большинстве сегодняшних людей можно сказать то же самое. И кто из них опасней определить невозможно. Так что предмета для дискуссии нет, Просветленный...
Знаешь детей и собак надо обязательно держать вместе.... у меня 4 собаки и сын, которому 5 лет сам меняет им воду и насыпает корм! помогает мне во всем. . поэтому это все байки, что детям нельзя иметь дело с домашними питомцами! это полезно
Яна Вернигорова
Ну да... До первого откушенного носа. Потом родители начинают ДУМАТЬ. Почему 4 собаки? Почему не24? Места не хватает? Носа, правда, уже не вернуть... Больные на всю голову, ей-Богу...
Аська Царукян
Главное носы берегите, они именно носы захотят откусить всей Вашей семье)))
Я сестре не разрешаю трогать чужих собак ЛЮБОГО размера, даже если хозяева разрешают. А вот в детстве я своего колли разве что не облизывала. спали мы вместе, я на нем каталась.. . Маленькие хозяева должны общаться с собакой. Хотя, конечно, все зависит от возраста ребенка. Понятно, что до 3-4 лет надо исключительно под присмотром. А вообще все зависит от воспитания как собаки, так и ребенка. У моей подруги собака работает радио-няней. как только ребенок проснется - тут же собака бежит к хозяйке. а когда ребенок плачет - собака скулит, и ребенок успокаивается. Кстати, собака - кавказец. Так что все сугубо индивидуально.
Да, возможно. Но не все владельцы собак отдают себе отчет, что собака-это собака, наделяя ее при этом человеческими качествами. У опытного владельца собака НИКОГДА не тронет ребенка. К сожалению, насмотревшись рекламы типа" собака Александра Македонского" заводят такие породы, справиться с которыми не в состоянии. Отсюда-трагедии. Мой сын в годовалом возрасте засыпал на Среднезиатской овчарке. Огромный добрый пес. Привезен был из Казахстана. А оставить ребенка с азитом современного разведения с расшатанной психикой- никогда! Даже при моем опыте, столько не живут, сколько я держу собак. ) Преобладание пассивно-оборонительной реакции у большинства особей приводит к плачевному результату.
Что за бред? Собаки не злые и не сволочи, просто с щенячьего возраста надо воспитывать. Люди наоборот. Какой хозяин такая и собака!!!
Знаешь детей и собак обязательно надо держать вместе!!! Они друг от друга будут безума!!!!
Вообще в Европе есть спец. клиники, где собак проверяют и по всяким психическим или каким то таким параметрам. И вроде бы даже действуют. Возможно, стоит посмотреть подобные методики, или брать животных в питомниках, где с ними ведутся аналогичные занятия. Только не смотрите на западные методы, основанные на доминировании над животными - это полный бред. Опять же - породы собак. По собственному опыту знаю - лайки - добрейшие собаки, хоть и грозно выглядят) А вот с бойцовыми породами рисковать не стоит.