Домашние животные
Почему корова не дает себя доить? Припараты могут на это влиять? +7)+902-012)45)54) смс плиз)))
Срочно требуется ответ. Животное страдает от избытка молока!! ! Переживаем за вымя. Владимир
Среди держателей крупного рогатого скота довольно часто встречается такое явление, когда корова бьется при дойке. В этом случае хозяину или хозяйке стоит присмотреться к своему домашнему животному по внимательнее и выявить причины.
Если корова приучена только к одному хозяину, и всегда давала молоко спокойно, но при смене дояра стала вести себя иначе, то особого повода для беспокойства нет. Так как корова это животное, которая как и человек имеет свою привязанность. И очень часто случается так, что когда посторонний прикасается к вымени, да еще возможно холодными руками, они это чувствуют, и срабатывает инстинкт самосохранения. В момент касания она очень хорошо чувствует «чьи это руки», и если вдруг обнаруживает чужие, то старается отбить копытом, и не позволить забрать молоко.
Также для этого можно использовать ограничитель, сделанный из тонких, но крепких жердей и реек. Причинами беспокойства коров могут являться также определенные заболевания. Например мастит вымени, различные ранения, укусы насекомых.
Чтобы избежать подобных ситуаций, к корове необходимо подходить с заботой и лаской, при этом говорить с ней, называть ее своей кличкой, погладить от головы к шее, можно провести рукой по спине. Когда получено расположение кормилицы, можно осторожно приступать к доению. Для этого нужно выполнить все последующие рекомендации. Первое правило - подмыть вымя теплой водой, и насухо протереть мягкой тряпочкой. Второе - легкими массирующими движениями нанести на дойки вымени вазелин или специальный крем, при этом разогревая и разгоняя сосуды. Третье правило – приступать к дойке следует плавно, можно даже говорить в этот момент с животным. Так как у них очень развиты слуховые рефлексы, то проводить беседу нужно монотонно, с ласковой интонацией. Четвертое - после того, как процесс дойки завершен, рекомендуется еще раз смазать вымя кремом, а после всего поблагодарить кормилицу. Если она любит сахар, то можно угостить кусочком сахара с хлебом. Кстати, если давать ежедневно по одному или двум кусочкам сахара регулярно, то удой можно значительно повысить. Если же корова не принимает в пищу такое угощение, тогда можно угостить просто корочкой хлеба или сахарной свеклой. Все же встречаются и строптивые животные. Тогда вопрос о том, что делать, если корова бьется постоянно? В этом случае, необходимо перед самым началом процесса доения, зафиксировать бечевкой или веревкой ноги у скотины.
Подробнее
ht+tp://ww+w.bolshoyvopros.ru/questions/1007869-chto-delat-esli-korova-ne-daet-sebja-doit.html
ht+tp://grounde.ru/doit-korovu-daet-moloka.html
Подробнее
Всё зависит от того когда телилась, больное вымя или нет, может тёлка первый раз доится?
Наверное, корова хочет, чтобы молоко пил только её телёнок