Домашние животные

Улитка грызёт раковину что делать?

Уле примерно полтора года когда она снесла яйца в контейнере появились мошки и яйца пропали после этого Уля стала много спасть, мало есть и грызёт раковину, есть вроде бы начала, но раковину до сих пор грызёт что делать? Кальций у неё есть, От мошек уже избавилась.
Юля Ускова
Намажьте раковину дёгтем, грызть перестанет. У улиток это как вредная привычка. Бываю такие грызунчики, что можно сказать сами себя съедают. И чаще всего недостаток кальция тут ни при чем.
Динь Динь
Лучший ответ
Влажность в улиточном жилье нужно стараться поддерживать на приемлемом для питомца уровне, опрыскивая стенки террариума и улиток из пульверизатора водой. Вообще, если ваши улитки всё время проводят на стенах, приклеившись к ним и норовят впасть в спячку, скорее всего им слишком сухо, воздух и грунт в террариуме следует увлажнить.
Иногда улитки могут устраивать себе разгрузочные дни в которые они ничего не едят а просто гуляют, если это случается изредка, не чаще раза в месяц то беспокоится не о чем.
Так же иногда улитка может зарыться в землю и проспать там пару суток (нога сложена на уровне устья) . Если улитка не уходит глубоко внутрь раковины причин для беспокойства нет, спать, слегка зарывшись в грунт и не запечатываясь они могут по нескольку дней и это вполне нормально. В частности именно в это время лучше и быстрее всего формируется новый прирост раковины.
В неблагоприятных условиях улитка может запечатывать раковину на уровне устья тонкой белой крышечкой и уходить в спячку, такая спячка может продолжаться месяцами без вреда для улитки, с другой стороны отсутствие спячки тоже не является патологией.
Самый неприятный вариант когда улитка начинает уходить в глубь раковины, это как правило означает болезнь улитки и может разрешится как выздоровлением так и смертью. В этом случае лучший выход, отсадить улитку, регулярно купать её выгуливать по руке, контролировать чтобы она вволю кушала. Этого достаточно в большинстве случаев.

Кроме обычной пищи улиткам следует обязательно давать кальцийсодержащие продукты, некоторые улитководы кормят своих улиток творогом содержащим кальций, но безопасность такой пищи для здоровья улиток всё-таки вызывает некоторые сомнения. Совершенно не показаны улиткам всякие соликальциевые камни, для птиц и мелких грызунов, хотя в зоомагазинах их иногда и предлагают улитководам, по незнанию, местные продавцы. Однозначно хороши панцирь каракатицы, мелко столчённая яичная скорлупа и природный мел, которые улитки с удовольствием сгрызают в немалом количестве. Кальций необходим улитке для построения раковины и при его недостатке раковина может получится тонкой и ломкой. При острой нехватке кальция раковины бывают даже полупрозрачными и сквозь них видно улитячье тельце. Если ваша улитка грызёт собственную раковину (или раковину соседки) значит ей в рационе серьёзно не хватает кальция.
Поменяйте грунт, чаще купайте улитку под краном (конечно же не хлорированой воды а питьевой) . Брызгайте на улитку из пульверизатора, давайте больше кальция и еды.
Обратитесь на Ахатина. ру
Там помогут, обязательно.
она наверное строит свой домик у меня улитка так же делает