Домашние животные

Кто разбирается в поведении собак?

Мой брат купил себе для охоты собаку поды курцхар. На сегдняшний день псине год, и их ребёночку исполнился на днях год. Они купили квартиру и с частного домовладения родителей переехали жить туда. Собаку взяли с собой. Теперь пес и моя племяшка живут, считай, в одной миске. Сами понимаете годовалый ребёнок лезет везде. Собака на неё уже несколько раз рычала, за что брат её наказывал. Так же племяша таскает кобеля во сне за уши, за яички, садится на неговерхом. Я им говорю что это не шутки, и кобелькогда-нибудь покусает ребёнка. А они говорят - нет. Может кто знает, как ведут себя такие собаки
Kseniya Kseniya
У меня был курцхаар. Могу смело сказать, что это очень миролюбивая и ласковая собака. Боится и сильно переживает даже тогда, когда хозяева просто между собой ругаются. А когда её ругают и вовсе под стулья и столы прячется. Много общался с заводчиками других курцей на выставках. Большинство такие же.
Учитывайте, что характер может быть разный у собаки. Этого, скорее всего, в своё время просто недожали хозяева и не показали ему место в стае семьи. Покажите собаке, кто в доме главный - если она рычит или скалится, хватайте за шкирку и грубо и ругая её при этом, прижимайте у полу. Просто с ног свалите и держите. Покажите ей её место. Бить и швырять в неё тапками нельзя.
----
Еще добавлю, что Вы при собаке даже ребёнка лучше не наказывайте. И кошек тоже. Покажите, что он низший в семье и что все выше его. Собаки прекрасно понимают брошенные на них косые взгляды и голосовые интонации. Как только видите, что он что-то как-то не так смотрит - предупреждающе по имени называйте.
Марина Борисова
Лучший ответ
Kseniya Kseniya Дело в том что жили в частном доме, пёс жил в вольере во дворе. естественно о взаимоотношениях животного и ребенка ни кто не заморачивался. А 3 месяца назад появилась неожиданная возможность обзавестись собственным жильем - квартирой. В итоге бедного пса закрыли в четыре стены, прогуливают 2 раза в день. И всё это вместо круглосуточного пребывания на воле. Так ещё и ребёнок стал постоянным посетителем его угла.
Порода тут ни при чём, всё зависит от характера собаки и воспитания. Причём воспитания не только собаки, но и ребёнка. Нельзя так рисковать и позволять такое вытворять ребёнку. Родители и среагировать не успеют (ттт, не дай Бог!). И культуру общения с животными надо закладывать буквально с пелёнок, я так считаю.
Yulia Porubaeva
Собаки ведут себя так, как воспитал их хозяин. Пусть ваш брат занимается воспитанием собаки и следит за ребенком-тогда и проблем не будет.
ребенок конечно маленький, но все-таки нужно его учить, что собаке больно. Как правило, если собака уже столько протерпела, то вряд ли что-то сделает. Единственно, что у знакомой был случай, когда собака укусила пристававшего ребенка, т. к. спала. Т. е. Действовала чисто инстинктивно.
Feryde K
Если собака рычала то беды к сожалению не избежать :((
у нас джек рассел терьер (тоже охотничья) это маленька порода. Он сам детей побивается. Подруга приходила в гости с дочкой (6 мес) и держала её на руках. так собака так прыгала что аж перевернулась и на бок шмякнулась. Пытался лизнуть ей ногу и понюхать кого это притащили
Да, когда-нибудь терпение пса лопнет и в итоге будет покалеченный ребенок и выкинутая на помойку собака. И ничего вы тут не сделаете. Таких людей не переубедить.
А не пора ли начать заниматься собакой?
неправильное воспитание собаки.. . собака не виновата, что хозяева не адаптировали животное к ребенку, не воспитали ее.... и ребенка нефиг без присмотра оставлять! нельзя лазитьв миску к собаке. . ни одна, даже самая терпеливая и дружелюбная собока терпеть этого не будет! возможно стоит искать кинолога, специализирующегося на коррекции поведения собаки.. . но и ребенка надо воспитывать.. . вообще считаю, что лучше заводить собаку тогда, когда дети 5-ти летнего возраста и старше!! !
Срочно к собаководу их чтоб объяснил - конечно ЦАПНЕТ когда терпение кончится! Наказывать - необщением с собакой - надо ребенка, а не пса за то что рычит.
Ольга Свирина
Пристрелить собаку, купить няшную кису.
Ольга @@@@@
Это жуткая порода!
Собака НИКОГДА и НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ должна рычать на хозяев! Она должна считать себя ниже всех в семье, даже ниже кошки!
У меня три сторожевых алабая, огромные псины, по 1 метр в холке, но когда я скажу " Фу! " разлетаются в стороны как щенки!
А тут я считаю, недостаток воспитания сабаки
Марина Борисова Курц? Жуткая порода?* Вы заводили себе эту собаку? Общались хотя бы с десятью представителями этой породы. Я уверен, что нет. Ничего не знаете - молчите.
Feryde K А что жуткого в этой породе? Вполне миролюбивые собаки.
Марина Борисова Алабаи сами по себе не особо агрессивные к людям собаки. А вот другую псину порвать запросто могут. У них это в крови.
И не давите человеку на размер и рост животного. Ну и что, что метр? Ну и что, что разлетаются? Может Вы их пистолетом шугали или строгачём, чтобы они на Фу так реагировали.