Домашние животные

чем дешевле выходит кормить собаку, натуралкой (где надо все сбалансировать) или сушкой супер-премиум класса (где все есть)

Сильно зависит от возможности купить нужное.
Например, у нас есть фирма, которая продает дешевые субпродукты на корм собакам. Тогда дешевле выйдет натуралка - тот же рубец на рынках сильно дороже. А у кого-то наоборот, есть рядом оптовая фирма, торгующая хорошей сушкой.

Насчет "сбалансированно" - забудьте.
Во-первых, у каждой собаки есть ее собственные нюансы потребностей и идеально сбалансировать сухой корм под тысячи собак даже одной породы - физически невозможно. Поэтому производители сушки идут по наиболее простому пути - смотрят, чтобы ни один из критичных показателей не был в явном недостатке. А это и на натуралке сделать несложно

Во-вторых, любой организм - крайне устойчивая и выносливая штука, и способен компенсировать недостаток и избыток в довольно широких рамках. Поэтому если Вы кормите собаку разнообразной натуралкой, то ее организм сам наилучшим образом все сбалансирует.

Сушка тупо удобнее и проще.

А, ну и да. Еще по породе смотреть надо - если порода разведением не очень угроблена, тогда разницы нет. А вот если у породы не очень здоровый ЖКТ и еще всяческих системных проблем до кучи - то выбора у Вас особо может и не быть...
Виктория Саушкина
Лучший ответ
Евгения*** Бродт Порода НО!значит лучше кормить натурой?
Главное не смешивать одной и другое. Второй вариант проще, только брать нужно нормальные марки, а не ширпотреб.
Естественно, сушкой дешевле. Могу только позавидовать тем, кто кормит правильной натурой, которая не обходится дороже.
Ирина Соколова
У меня маленькие, кормлю натур. Читайте"Вся правда о сухих кормах"
Я кормлю сухим кормом своих, не с точки зрения дешевизны, а с точки зрения здоровья. подобран корм диетологом. + консервы туда в корм мешаю+немного воды, получается как супчик. Потом на немецких овчарках особо не поэкономишь, потом боком выйдет. Сейчас у меня кобель НО, сука НО, щенок НО 5, 5 мес. выставочные во всеком случае взрослые все титулы имеют.
Натуралкой дешевле, но если принять во внимание, что время - деньги, то одинаково получается.
Я чередую.
Если хватает времени приготовить для щенка мясо и кашу, то кормлю ей (еще добавляю витамины в виде растолченых пивных дрожей) .
А если просто нету времени насыпаю Nero Gold.
Я бы тоже кормила только натуральным но мясо нужно сварить, отделить от костей и разделить на мелкие кусочки. Это около часа.
И кстате натуралка немного дешевле сушки=)
естественно кормить собаку кормом супер-премиум класса дешевле, особенно если собака крупная
Евгения*** Бродт НО хотим завести вот и думаем)
Мне дешевле сушкой, но я кормлю ей не по этому. А потому что у меня нет времени готовить качественную еду собаке каждый день. У кого есть время покупать и готовить, я рад за них. Мне удобней кормом, он не портится.
Натурал тренер называется.
Рима Маширо
мне кажется примерно одинаково по цене выходит.
Тонька =-)
Я вижу на фото там овчарка, так вот, лучше кормить натуральными продуктами (кашами из разных круп, и обрезками говядины) . Кости не давать вообще, пользы от них нет, кроме поломаных зубов. Это все из личного опыта., все время держу овчарок.
Gulnura Kairanova